题目内容

15.甲乙两车在同一直线上同向运动,t=0时刻同时经过同一路标,此后的8s内其v-t图象如图,则(  )
A.0-4s甲乙两物体在逐渐靠近B.4-8s甲乙两物体在逐渐远离
C.t=4s时,两物体相遇D.2-6s两物体运动的位移相同

分析 t=0时刻两车同时经过同一个路标,根据速度大小关系分析两车之间距离如何变化.根据速度图象的“面积”表示位移,判断位移关系.

解答 解:A、t=0时刻两车同时经过同一个路标,在0-4s内甲车速度大于乙车的速度,两车同向运动,甲车在乙车的前方,所以两车逐渐远离.故A错误.
B、4-8s内,甲车速度小于乙车的速度,甲车在乙车的前方,所以两车逐渐靠近.故B错误.
C、根据速度图象的“面积”表示位移,由几何知识看出,0-4s内甲的位移大于乙的位移,则知t=4s时,两物体没有相遇,故C错误.
D、根据几何知识可得,2-6s两物体运动的位移相等,故D正确.
故选:D

点评 利用速度-时间图象求从同一位置出发的解追及问题,主要是把握以下几点:
①当两者速度相同时两者相距最远;
②当两者速度时间图象与时间轴围成的面积相同时两者位移相同,即再次相遇;
③当图象相交时两者速度相同.

练习册系列答案
相关题目
3.同学甲从实验室中找到一只小灯泡,其标称功率值为0.75W,额定电压值已模糊不清.他想测定其额定电压值,于是先用欧姆表直接测出该灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式计算出该灯泡的额定电压U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{0.75×2}$ V=1.23V.乙怀疑甲所得电压值不准确,于是,再利用下面可供选择的实验器材设计一个电路,测量通过灯泡的电流和它两端的电压并根据测量数据来绘制灯泡的U-I图线,进而分析灯泡的额定电压.
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)        B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)   D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω)        F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干                H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在上面所给的虚线框(图甲)中画出他们进行实验的电路原理图,指出上述器材中,电流表选择A2(填“A1”或“A2”);滑动变阻器选择R1(填“R1”或“R2”).
(2)在实验过程中,乙同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.70V时,发现灯泡已过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中实验数据在图乙中作出灯泡的U-I图线.

(3)由图象得出该灯泡的额定电压应为2.5V;这一结果大于1.23V,其原因是小灯泡的冷态电阻小于正常发光时的热态电阻.
(4)如果将这个小灯泡接到电动势为2.0V、内阻为4Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是0.25W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网