题目内容

16.汽车的质量m=2×103kg,额定功率为80kW,在某平直的公路上行驶时的阻力恒为重力的0.2倍.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2.求:(g取10m/s2
(1)汽车行驶的最大速度大小?
(2)匀加速直线运动的时间是多长?
(3)3s末汽车的瞬时功率是多大?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,结合P=fvm求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
(3)根据速度时间公式求出3s末的速度,结合P=Fv求出瞬时功率.

解答 解:(1)由题意可知,f=0.2mg=0.2×2×104N=4000N,
当牵引力等于阻力时,速度最大,有:P=fvm
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{80000}{4000}m/s=20m/s$.
(2)由牛顿第二定律知,F-f=ma,代入数据解得F=8000N,
匀加速直线运动的最大速度设为v1,则${v}_{1}=\frac{P}{F}=\frac{80000}{8000}m/s=10m/s$,
匀加速阶段的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$.
(3)由题意可得,3s时处于匀加速直线运动,则P=Fv=Fat=8000×2×3W=48000W=48kW.
答:(1)汽车行驶的最大速度大小为20m/s;
(2)匀加速直线运动的时间是5s;
(3)3s末汽车的瞬时功率是48kW.

点评 解决本题的关键知道汽车以恒定加速度启动的整个过程,先做匀加速直线运动,达到额定功率后,做变加速直线运动,最后做匀速直线运动.速度最大时,牵引力等于阻力,加速度为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网