题目内容
15.| A. | 电压表的示数为36V | B. | 电流表的示数为2A | ||
| C. | U1:U2=4:1 | D. | U1:U2=3:1 |
分析 由四只灯泡均正常发光,则可求得原副线圈的电流,求得匝数之比,由图象中的周期求得频率,各表的示数为有效值.
解答 解:由输入端交变电压u的图象,可求出有效值36V,由原、副线圈匝数之比3:1,可得原、副线圈的电压之比3:1,电流之比1:3,设灯泡两端电压为U,所以U+3U=36V,则U=9V,因此原线圈电压为27V,副线圈电压为9V,四只灯泡均能正常发光.电流表的读数为I=3×$\frac{6}{9}$A=2A.
A、由上可知,电压表示数为27V,故A错误;
B、由上可知,电流表示数为2A,故B正确;
C、U1的电压为U1=36V,灯泡L2、L3、L4正常发光,故U2=9V,故U1:U2=4:1,故C正确,D错误;
故选:BC
点评 考查变压器的基本内容,明确电流电压与匝数的关系,电表的示数为有效值..
练习册系列答案
相关题目
2.在长度为l、横截面积为S、单位体积内的自由电子数为n的金属导体两端加上电压,导体中就会产生匀强电场.导体内电荷量为e的自由电子受电场力作用先做加速运动,然后与阳离子碰撞而减速,如此往复…所以,我们通常将自由电子的这种运动简化成速率为v(不随时间变化)的定向运动.已知阻碍电子运动的阻力大小与电子定向移动的速率v成正比,即f=kv(k是常数),则该导体的电阻应该等于( )
| A. | $\frac{kl}{neS}$ | B. | $\frac{kl}{{n{e^2}S}}$ | C. | $\frac{kS}{nel}$ | D. | $\frac{kS}{{n{e^2}l}}$ |
3.一台发电机最大输出功率为4000kW,电压为4000V,经变压器T1升压后向远方输电.输电线路总电阻R=1kΩ.到目的地经变压器T2降压,负载为多个正常发光的灯泡(220V、60W).若在输电线路上消耗的功率为发电机输出功率的10%,变压器T1和T2的耗损可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则( )
| A. | T1原、副线圈电流分别为103A和10A | |
| B. | T2原、副线圈电压分别为1.8×105V和220V | |
| C. | T1和T2的变压比分别为1:50和40:1 | |
| D. | 有8×104盏灯泡(220V、60W)正常发光 |
7.“神舟八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器于北京时间2011年11月3日凌晨实现刚性连接,形成组合体,中国载人航天工程首次空间交会对接试验获得成功.若已知飞船绕地球的运行周期T、地球半径R、地球表面的重力加速度g、万有引力恒量G,根据以上信息能够求出的物理量是( )
| A. | 飞船所在轨道的重力加速度 | B. | 飞船的质量 | ||
| C. | 飞船所受的万有引力 | D. | 飞船的轨道半径 |
5.
如图,足够长的传送带与水平方向成θ角放置,传送带以速度v匀速传动,当一质量为m的物体轻轻地放在传送带的顶端后(物体与传送带之间动摩擦因数为μ),下列描述正确的是( )
| A. | 物块速度从0增大到v的过程中,其加速度为g(sinθ+μcosθ) | |
| B. | 物块速度从0增大到v的过程中,传送带对物体的摩擦力做负功 | |
| C. | 当速度增大到v后,加速度一定为0 | |
| D. | 当速度增大到v后,物体的机械能一定开始减少 |