题目内容

19.如图所示,水平台AB距地面高h=0.80m.有一可视为质点的小滑块从A点以vA的初速度在平台上做匀减速直线运动,并从平台边缘的B点以vB=5.0m/s水平速度飞出,最后落在地面上的D点.已知滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.25,AB间的距离xAB=2.20m,C点为B点正下方水平地面上的一点.不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)小滑块通过A点的速度大小vA
(2)落地点到平台边缘的水平距离xCD
(3)小滑块从A点运动到D点所用的时间tAD

分析 (1)根据牛顿第二定律求出小滑块在水平面上运动的加速度,结合运动学公式求出小滑块通过B点的速度大小.
(2)小滑块离开B点做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,根据B点的速度和时间求出水平位移.
(3)通过运动学公式分别求出A到B、B到D的时间,从而求出小滑块从A点运动到D点所用的时间.

解答 解(1)设小滑块质量为m,从A点到B点,由牛顿第二定律:
μmg=ma  a=μg=2.5m/s2
$v_B^2-v_A^2=-2a{x_{AB}}$….
解得vA=6.0m/s;
(2)设从B到D运动时间为t1
由平抛运动规律得
xCD=vBt1,h=$\frac{1}{2}$g$t_1^2$,
解得:xCD=2.0m;
(3)设从A到B时间为t0,取vA为正方向,
vt-v0=-at0
从B到D由平抛运动规律有$h=\frac{1}{2}gt_1^2$,
解得t1=0.40s,
所以从A到D的时间t=t1+t0=0.80s;
答:(1)小滑块通过A点的速度大小vA为6m/s.
(2)落地点到平台边缘的水平距离xCD为2m.
(3)小滑块从A点运动到D点所用的时间tAD为0.8s.

点评 解决本题的关键理清小滑块的运动过程中,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网