题目内容

8.在静电场中,将一电量为q=1.5×10-6C的正电荷从A点移到B点,电场力做功为3×10-4J.如果将该电荷从B点移到C点,克服电场力做功1.5×10-4J.求静电场中A点和C点间的电势差.

分析 电场力做的功等于电势能的减小量,根据电势差的定义公式$U=\frac{W}{q}$列式求解即可;

解答 解:AB间的电势差为:${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{3×1{0}^{-4}}{1.5×1{0}^{-6}}V=200V$
BC间的电势差为:${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{-1.5×1{0}^{-4}}{1.5×1{0}^{-6}}V=-100V$
AC间电势差为U=UAB+UBC=200-100V=100V
答:静电场中A点和C点间的电势差为100V

点评 本题主要考查了电势差的求法,再利用公式U=$\frac{W}{q}$求解时有主意正负号的带入

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网