题目内容

4.一只小灯泡,额定功率为0.75W,额定电压值已模糊不清.A小组的同学想测定其额定电压值,于是先用欧姆表测出该灯泡的电阻约为3Ω,然后根据公式计算出该灯泡的额定电压U=$\sqrt{PR}$=1.5V.B小组同学认为A小组测量方法有误,他们利用下面可供选择的器材设计一个电路,测量通过灯泡的电流和它两端的电压,并根据测量数据来绘制灯泡的U-I图线,进而找到灯泡的额定电压.
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)       
B.电流表A1(量程1 500mA,内阻约0.02Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~10Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω)           
F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干              
H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在实验过程中,B小组的同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,在下面图a所给的虚线框中画出实验的电路原理图.上述器材中,电流表选A2(选填“A1”或“A2”);滑动变阻器选R1(选填“R1”或“R2”).

(2)当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.70V时,灯泡功率已超过额定功率,便立即断开开关,并将所测数据记录在下面表格中.
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中实验数据在图b中作出灯泡的UI图线.
(3)由图象得出该灯泡的额定电压应为2.5V;显然这一结果大于1.5V,究其原因是灯泡电阻随着温度的升高而升高.

分析 (1)根据表格数据中电流值可以选择电流表量程;电压要从零开始连续调节,故滑动变阻器从分压式接法,故用小电阻的滑动变阻器调节方便;
(2)采用描点法做出U-I图象,注意通过坐标原点;
(3)根据题目中的功率和做出的I-U图象计算额定电压;不同工作电压,小灯泡的功率不同,温度不同,电阻值不同.

解答 解:(1)题目表格中电流最大310mA,考虑测量的精确度,故电流表选择A2
要描绘小灯泡的U-I图象,电压要从零开始连续调节,故滑动变阻器从分压式接法,故选择小量程的变阻器方便操作,故变阻器选择R1
(2)小灯泡的U-I图象如图所示:
(3)小灯泡的功率为0.75W;
当电压为2.5V时,电流为0.3A,此时电功率为:P=UI=2.5×0.3=0.75W,恰好等于额定功率,故额定电压为2.5V;
显然这一结果大管于1.5 V,究其原因是灯泡电阻随着温度的升高而升高;
故答案为:(1)A2、R1;(2)如图所示;(3)2.5,灯泡电阻随着温度的升高而升高.

点评 本题考查测量灯泡的U-I曲线的原理;要掌握实验器材的选取原则,熟记电流表内接法与外接法的选择方法,以及滑动变阻器分压式接法的条件即选择原则.

练习册系列答案
相关题目
19.利用如图甲所示的装置测量滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ,一滑块放在水平长木板上,左侧栓有一细线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,滑块在长木板上向左运动,重物落地后,滑块继续向左做匀减速运动,在长木板上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在长木板的右侧,光电门乙的位置可移动,当带有挡光片的滑块从右端向左端滑动时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出挡光片从光电门甲至乙所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块开始的位置到光电门甲之间的距离与重物开始的位置到地面的距离相等均为L,改变光电门乙到光电门甲之间的距离x,进行多次测量,并用米尺测量出光电门甲、乙之间相应的距离x,记下相应的t值,所得数据如下表所示.
 x(m) 0.2000.400 0.600 0.700 0.800 0.900 0.950 
 t(s) 0.0880.189 0.311 0.385 0.473 0.600 0.720 
 $\frac{x}{t}$(m/s) 2.272.12 1.93 1.82 1.69 1.50 1.32 
请你根据题目所给数据完成下列问题(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字):
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网