题目内容
11.分析 由力F随时间的变化规律图可知,力的变化具有周期性,周期为4s,可以根据牛顿第二定律求出一个周期内的位移和力F做的功,43秒为11个周期少一秒,我们可以算出44s总位移再减去最后一秒的位移,即为43秒位移,11个周期内做的功减去最后一秒力F做的功,即为整个过程力F做的总功.
解答 解:当物体在前半周期时由牛顿第二定律,得 F1-μmg=ma1
a1=$\frac{{F}_{1}-μmg}{m}$=$\frac{12-0.1×4×10}{4}$=2m/s2
当物体在后半周期时,
由牛顿第二定律,得 F2+μmg=ma2
a2=$\frac{{F}_{2}+μmg}{m}$=$\frac{4+0.1×4×10}{4}$=2m/s2
前半周期和后半周期位移相等 x1=$\frac{1}{2}$at2=0.5×2×22=4m
一个周期的位移为 8m 最后 1s 的位移为 1m
43 秒内物体的位移大小为 x=11×8-1=87m
一个周期 F 做的功为 w1=(F1-F2)x1=(12-4)×4=32J
力 F 对物体所做的功 w=10×32+12×4-4×3=356J
答:43秒内物体的位移大小为87m,力F对物体所做的功为356J.
点评 本题考查了匀变速直线运动的基本规律和牛顿第二定律的应用.解题时要注意观察图象,找出周期,算出每个周期的位移和F做的功,即可求出总位移和总功.
练习册系列答案
相关题目
2.对黑体辐射电磁波的波长分布有影响的是( )
| A. | 温度 | B. | 材料 | C. | 表面状况 | D. | 质量 |
19.一个学生用100N的力,将静止在球场上质量为1kg的球,以10m/s的速度踢出20m远,则该学生对球做的功约为( )
| A. | 50 J | B. | 100 J | C. | 1000 J | D. | 2000 J |
6.一个弹簧振子做受迫运动,它的振幅A与驱动力频率f之间的关系如图所示.由图可知( ) 
| A. | 不论振子做何振动,振子的频率均为f2 | |
| B. | 驱动力频率为f3时,受迫振动的振幅比共振小,但振子振动的频率仍为f2 | |
| C. | 振子如果做自由振动,它的频率是f2,此时振子处于共振状态 | |
| D. | 振子可以做频率为f1的等幅振动 |
16.质量相同的三个小球a,b,c,在光滑水平面上以相同的速度运动,分别与原来静止的三个小球A、B、C相碰(a碰A,b碰B,c碰C).碰后,a球继续沿原来方向运动;b球静止;c球被反弹而向后运动,这时,A、B、C三球中动量最大的是( )
| A. | A球 | B. | B球 | ||
| C. | C球 | D. | 条件不足,无法判断 |
3.关于动量和冲量,下列说法正确的是( )
| A. | 动量和冲量都是标量 | B. | 动量和冲量都是过程量 | ||
| C. | 动量和冲量都是状态量 | D. | 动量和冲量都是矢量 |
20.质量为m的小球A,沿着光滑的水平面以速度V0与质量为2m的静止小球发生正碰,碰后A球的速度大小为原来的$\frac{1}{3}$,那么小球B的速度可能为( )
| A. | $\frac{5}{9}$V0 | B. | $\frac{2}{3}$V0 | C. | $\frac{4}{9}$V0 | D. | $\frac{1}{3}$V0 |