题目内容

1.如图所示,把质量m=1kg的滑块从左侧光滑斜面高h=0.1m处由静止释放,当右侧木板水平放置时,滑块在水平板上运动0.2m停止,欲使滑块从左侧同一高度下滑而在右侧木板上最远滑行0.1m,可以在滑块滑到水平板上时施加一个竖直向下的恒力F,也可以将右侧的木板向上转动一锐角θ,形成斜面,已知斜面与木板在两种情况下均通过光滑小圆弧完美连接,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)恒力F的大小
(2)锐角θ的大小
(3)在(2)情况中滑块从冲上斜面到第一次返回最低点所用的时间.

分析 (1)当右侧木板水平放置时,对不加恒力和加恒力两种情况,分别运用动能定理列式,可求得恒力F的大小和动摩擦因数.
(2)将右侧的木板向上转动一锐角θ,对整个运动过程,运用动能定理列式,可求得锐角θ的大小.
(3)运用牛顿第二定律和速度公式、位移公式结合求时间.

解答 解:(1)设滑块与木板间的动摩擦因数为μ.根据动能定理,不加恒力F时有:
mgh-μmgl=0
加恒力F时有:
mgh-μ(mg+F)$\frac{l}{2}$=0
代入数据联立解得:μ=0.5,F=40N
(2)将右侧的木板向上转动一锐角θ,对整个运动过程,运用动能定理得:
mgh-mg$\frac{l}{2}sinθ$-μmg$\frac{l}{2}$cosθ=0
可得 θ=37°
(3)滑块在右侧斜面上滑过程中,初速度 v0=$\sqrt{2gh}$
由牛顿第二定律得 mgsinθ+μmgcosθ=ma1
上滑时间为:t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$
滑块在右侧斜面下滑过程中,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
下滑位移为:$\frac{l}{2}$=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
滑块从冲上斜面到第一次返回最低点所用的总时间为:t=t1+t2
联立解得:t=$\frac{\sqrt{2}+\sqrt{10}}{10}$s
答:(1)恒力F的大小是40N
(2)锐角θ的大小是37°.
(3)在(2)情况中滑块从冲上斜面到第一次返回最低点所用的时间是$\frac{\sqrt{2}+\sqrt{10}}{10}$s.

点评 本题中涉及力在空间的效果,可运用动能定理研究.要求时间时,往往根据牛顿第二定律和运动学公式结合研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网