题目内容

20.如图所示,平行放置的金属板A、B间电压为U0,中心各有一个小孔P、Q,平行放置的金属板C、D板长和板间距均为L,足够长的粒子接收屏M与D板夹角为127°.现从P点处有质量为 m、带电量为+q的粒子放出(粒子的初速度可忽略不计).经加速后从Q点射出,贴着C板并平行C板射入C、D电场(平行金属板外电场忽略不计,重力不计,sin3°=0.6,cos37°=0.8)
(1)粒子经加速后从Q点射出速度大小v.
(2)若在进入C、D间电场后好恰从D板边缘飞出,则C、D间电压U1为多少?
(3)调节C、D间电压(大小)使进入电场的粒子,不能打在粒子接收屏M上,则C、D间电压U2的取值范围?

分析 (1)先由动能定理求出电场加速获得的速度.
(2)若在t=0时刻进入C、D间电场的粒子恰从D板边缘飞出,粒子在CD间先做类平抛运动,后沿速度方向做匀速直线运动,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.
(3)不能打在粒子接收屏M上的粒子,可能落在极板D上,有可能飞出电场时的偏转角比较小,由类平抛运动的公式分别讨论即可.

解答 解:(1)在AB之间电场力做功,由动能定理:$\frac{1}{2}mv_{\;}^2-0=q{U_0}$
所以:$v=\sqrt{\frac{{2q{U_0}}}{m}}$
(2)粒子在偏转电场中水平方向做匀速直线运动得:$t=\frac{L}{v}=L\sqrt{\frac{m}{2q{U}_{0}}}$
竖直方向上做匀加速直线运动$a=\frac{{q{U_1}}}{mL}$
竖直方向上位移$L=\frac{1}{2}\frac{{q{U_1}}}{mL}{t^2}$
求得U1=4U0
(3)若粒子飞出C、D间电场则飞出时竖直方向上速度${v_y}=\frac{{q{U_1}}}{mv}\sqrt{\frac{m}{2qU}}$
速度偏转角$tanθ=\frac{v_y}{v_x}=\frac{U_2}{{2{U_1}}}$
由题意可知θ≤53°解得${U_2}≤\frac{{3{U_1}}}{2}$
若粒子没有飞出电场也不能打到粒子接收屏M;此时可知U1>4U0
综上:可知U1>4U0或 ${U_2}≤\frac{{3{U_1}}}{2}$
答:(1)粒子经加速后从Q点射出速度大小是$\sqrt{\frac{2q{U}_{0}}{m}}$.
(2)若在进入C、D间电场后好恰从D板边缘飞出,则C、D间电压U1为4U0
(3)调节C、D间电压(大小)使进入电场的粒子,不能打在粒子接收屏M上,则C、D间电压U2的取值范围U1>4U0或 ${U_2}≤\frac{{3{U_1}}}{2}$.

点评 本题关键是分析带电粒子的运动情况,确定出临界条件,运用牛顿第二定律和运动学规律结合进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网