题目内容

11.如图所示,某水电站发电机的输出功率为P=100kW,输出的电压为U1=250V,通过升压变压器升高电压后向远处输电,输电线总电阻为R=8Ω,在用户端用降压变压器把电压降为U4=220V.若输电线上损失的功率为P=5kW,不计变压器的损耗.求:
(1)输电线中的电流I2
(2)降压变压器的匝数比n3:n4

分析 (1)应用远距离输电损失功率△P=I2R计算电流;
(2)由输送功率P=UI计算输送电压U2,由U3=U2-IR及$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$计算匝数之比;

解答 解:(1)由P=${I}_{2}^{2}$R,
得I2=25A.
(2)由P=U2I2
得U2=4000V.
降压变压器的输入电压U3=U2-I2R,
得U3=3800V.
降压变压器的匝数比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$,
得$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{190}{11}$.
答:(1)输电线中的电流I2为25A
(2)降压变压器的匝数比n3:n4为190:11

点评 本题关键是结合变压器的变压比公式和功率损耗的公式△P=I2R列式求解,基础问题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网