题目内容
15.①撤去力F后,A球刚离开墙壁时,B球的速度;
②撤去力F后,弹簧伸长到最长时的弹性势能.
分析 (1)撤去力F后,A球刚离开墙壁时速度为零,根据能量守恒求出B球的速度.
(2)当两球速度相等时,弹簧伸长量最大,结合动量守恒定律和能量守恒定律求出弹簧伸长最长时的弹性势能.
解答 解:①撤去力后,小球A刚离开墙壁时,弹簧为原长,设此时小球B的速度为v,
由能量守恒得:$Fl=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得$v=\sqrt{\frac{2Fl}{m}}$.
②弹簧伸长到最长时,两个小球速度相同,设为v′,
规定A球速度方向为正方向,由动量守恒定律得,mv=2mv′,
解得$v′=\frac{v}{2}$,
由能量守恒定律得,$\frac{1}{2}m{v}^{2}={E}_{p}+\frac{1}{2}(2m)v{′}^{2}$,
则弹性势能${E}_{p}=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}(2m)v{′}^{2}=Fl-\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{Fl}{2}$.
答:①撤去力后,A球刚离开墙壁时,B球的速度为$\sqrt{\frac{2Fl}{m}}$;
②撤去电场后,弹簧伸长到最长时的弹性势能为$\frac{Fl}{2}$.
点评 本题考查了动量守恒定律、能量守恒定律的基本运用,知道弹簧伸长最长时,两球小球的速度大小相等.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图示,电源电动势E=3V,内阻r=3Ω,定值电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω,则( )
| A. | 当滑动变阻器的阻值为R2为2Ω时,电阻R1消耗的功率最大 | |
| B. | 当滑动变阻器的阻值R2为0时,电阻R1消耗的功率最大 | |
| C. | 当滑动变阻器的阻值R2为2Ω,电源的输出功率最大 | |
| D. | 当滑动变阻器的阻值R2为0时,电源的效率最大 |
3.一列简谐横波,在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播,波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
| B. | 从t=0.6 s开始,紧接着的△t=0.6 s时间内,A质点通过的路程是4 m | |
| C. | 从t=0.6 s开始,质点P比质点Q早0.4 s到达波峰位置 | |
| D. | 从t=0.6 s开始,再经0.15s质点Q第一次到达波谷位置 |
10.登上火星是人类的理想,“嫦娥之父”欧阳自远透露:中国计划于2020年登陆火星.设想宇航员在火星表面以初速度v0竖直上抛一个物体,物体上升的最大高度为h,已知火星的直径为d,在火星上发射一颗绕它运行的卫星,其做圆周运动的( )
| A. | 最大速率为$\frac{{v}_{0}}{2}\sqrt{\frac{d}{h}}$ | B. | 最大速率为v0$\sqrt{\frac{d}{h}}$ | ||
| C. | 最小周期为$\frac{2π}{{v}_{0}}$$\sqrt{dh}$ | D. | 最小周期为$\frac{2π}{{v}_{0}}$$\sqrt{\frac{d}{h}}$ |
20.发现通电导线周围存在磁场的科学家和发现“磁生电”的科学家分别是( )
| A. | 奥斯特 法拉第 | B. | 洛伦兹 库仑 | C. | 库仑 法拉第 | D. | 洛伦兹 奥斯特 |
1.
如图所示,升降机以加速度a加速下降,升降机内有一倾角为θ的粗糙斜面,质量为m的物体与斜面相对静止,则斜面对物体的支持力大小为( )
| A. | m(g-a)cosθ | B. | mgcosθ | C. | m(g+a)cosθ | D. | mgcosθ+masinθ |