题目内容

5.一个物体做匀加速直线运动,初速度为90km/h,加速度大小为10m/s2,求:
(1)物体运动了5s的位移;
(2)物体速度达到108km/h所经历的时间.

分析 (1)根据位移时间公式求的位移;
(2)根据速度时间公式求的时间;

解答 解:(1)v0=90km/h=25m/s
由位移时间公式可得$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=25×5+\frac{1}{2}×10×{5}^{2}$m=250m
(2)末速度为v=108km/h=30m/s
由速度时间公式v=v0+at得
t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{30-25}{10}s=0.5s$
答:(1)物体运动了5s的位移为250m;
(2)物体速度达到108km/h所经历的时间为0.5s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网