题目内容

6.如图示,电源电动势E=3V,内阻r=3Ω,定值电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω,则(  )
A.当滑动变阻器的阻值为R2为2Ω时,电阻R1消耗的功率最大
B.当滑动变阻器的阻值R2为0时,电阻R1消耗的功率最大
C.当滑动变阻器的阻值R2为2Ω,电源的输出功率最大
D.当滑动变阻器的阻值R2为0时,电源的效率最大

分析 R1为定值电阻,故当电路中电流最大时,其功率最大;当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,当外电阻最大时,电源的效率最大.

解答 解:A、R1为定值电阻,故当电路中电流最大时,其功率最大,则变阻器的阻值R2=0时,R1消耗的功率最大,故A错误,故B正确;
C、当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,则当r=R2+R1时,电源输出功率最大,R2=r-R1=2Ω,故C正确;
D、电源的效率η=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$×100%,显然当滑动变阻器的阻值为10Ω时,电源的效率最大,故D错误.
故选:BC

点评 本题考查闭合电路欧姆定律及功率公式的应用,要注意明确当内外电阻相等时,电源的输出功率最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网