题目内容
17.图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm、xEF=5.91cm、xFG=6.34cm可求得小车的加速度a=0.43m/s2,打下D点时小车运动的速度为vD=0.53m/s.(结果保留2位有效数字)
分析 1、小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
2、当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,即m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于沙和沙桶的重力;
3、根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动,即平衡摩擦力.
故选:B
(2)当m<<M时,即当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,绳子的拉力近似等于沙和沙桶的总重力.因此最合理的一组是C.
故选:C.
(3)相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,相邻的计数点时间间隔为T=0.1s,利用匀变速直线运动的推论△x=at2,得:
sDE-sAB=3a1T2
sEF-sBC=3a2T2
sFG-sCD=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)
带入数据得:a=0.43m/s2
打下D点时小车运动的速度为vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{0.0508+0.0549}{0.2}$=0.53m/s.
故答案为:(1)B;(2)C;(3)0.43;0.53
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握.
| A. | 牛顿通过理想斜面实验发现力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 法国科学家笛卡尔指出:如果物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿同一直线运动 | |
| C. | 千克、秒、米和牛顿都是力学中的基本单位 | |
| D. | 物体静止时有惯性,一旦开始运动,便不再保持原有的运动状态,也就失去了惯性 |
| A. | 移至c点时,O点的电场强度大小仍为E,沿Oe方向 | |
| B. | 移至b点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oc方向 | |
| C. | 移至e点时,O点的电场强度大小为$\frac{E}{2}$,沿Oc方向 | |
| D. | 移至f点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oe方向 |
| A. | 可能是4个 | B. | 可能是5个 | C. | 可能是6个 | D. | 一定是7个 |
| A. | 电势降落最快的方向必定是场强的方向 | |
| B. | 电荷在电场中受力的方向必为场强的方向 | |
| C. | 同一电荷在电势越高的地方电势能越大 | |
| D. | 电场强度为零的地方,电势和电势能也为零 |
| A. | φM<φP<φN | B. | EM=EP=EN | C. | φM>φP>φN | D. | EM>EP>EN |
| A. | 此时轻弹簧的弹力为零 | |
| B. | 此时轻绳的拉力为20$\sqrt{2}$N | |
| C. | 当剪断轻绳的瞬间,小球对地面的压力为0 | |
| D. | 当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为10m/s2,方向水平向左 |
| A. | 小船渡河时间减少 | B. | 小船渡河时间不变 | ||
| C. | 小船到达对岸地点不变 | D. | 小船渡河时间增加 |
| A. | g,g | B. | 0,3g | C. | 3g,0 | D. | 2g,2g |