题目内容

17.如图所示,倾角θ=37°的皮带运输机的皮带始终绷紧,且以恒定速度v=2m/s沿顺时针方向运动,两轮相距LAB=12m将质量m=5kg的物体无初速地轻轻地放在A处,若物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.8.求物体从A运动到B共需多少时间?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 根据牛顿第二定律求出滑动摩擦力的大小,相对静止后受静摩擦力,结合共点力平衡求出静摩擦力的大小.物体在传送带上先做匀加速直线运动,速度达到传送带速度后一起做匀速运动,结合运动学公式求出匀加速和匀速运动的时间.

解答 解:物体随传送带沿斜面向上运动,所受滑动摩擦力方向沿斜面向上,对物体受力分析,物体受重力、支持力和滑动摩擦力作用
垂直传送带方向:${F}_{N}^{\;}=mgcosθ$…①
沿斜面方向:f-mgsinθ=ma…②
其中$f=μ{F}_{N}^{\;}$…③
代入数据解得:a=0.4m/s2
设经过时间t,物体与传送带速度相等,有:$t=\frac{v}{t}=\frac{2}{0.4}=5$s
t时间内的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.4×{5}^{2}=5$m
因为mgsinθ<μmgcosθ,所以速度相等后,物体与传送带一起做匀速运动,有:
x2=LAB-x1=12-5=7m
匀速运动的时间为:$t′=\frac{{x}_{2}}{v}=\frac{7}{2}=3.5$s
物体从A运动到B的总时间为:t=t+t′=5+3.5=8.5s
答:物体从A运动到B共需时间8.5s

点评 解决本题的关键理清物体在传送带上的运动规律,结合运动学公式和牛顿第二定律综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网