题目内容

14.在图所示的电路中,已知电源的电动势E=6V,内电阻r=0.5ΩΩ外电阻R=2.5Ω.闭合开关S后,外电阻R两端的电压为(  )
A.5VB.3VC.2VD.1V

分析 根据闭合电路欧姆定律求电路中的电流I.由欧姆定律U=IR求R两端的电压.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得
   I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{0.5+2.5}$=2A
电阻R两端的电压U=IR=2.5×2V=5V. 则A正确,BCD错误
故选:A

点评 本题关键是要掌握闭合电路欧姆定律、部分电路欧姆定律和功率公式,并能正确应用,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网