题目内容

19.某同学从五楼的窗外以10m/s的速度竖直向上抛出一个小球,抛出点距地面15m高,则小球在空中运动的时间约为(  )
A.5sB.4sC.3sD.2s

分析 小球做竖直上抛运动,可以看成一种匀减速直线运动.根据位移时间公式求解即可.

解答 解:选竖直向上为正方向,竖直上抛运动可以看成加速度为-g的匀减速直线运动.
据题有 x=-15m,v0=10m/s
由竖直上抛运动的规律:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2得:
-15=10t-5t2
解得:t=3s
故选:C

点评 解决本题的关键要掌握竖直上抛运动的性质和运动规律,要注意位移的方向,当取竖直向上为正方向时,小球落地时位移是负的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网