题目内容
3.正弦交变电源与电阻R、交流电压表、交流电流表按照图甲所示的方式连接,R=200Ω,图乙是交变电源输出电压u随时间t变化的图象,则( )| A. | 交流电压表的读数是311V | |
| B. | 交流电流表的读数是1.1A | |
| C. | R两端的电压随时间变化的规律是UR=311cosπt V | |
| D. | R两端的电压随时间变化的规律是UR=311cos100πt V |
分析 从图知电压的有效值,周期和频率,电表的读数为有效值,逐项分析即可得出结论
解答 解:A、最大值为311V,则有效值为$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=220V,则A错误
B、电流的有效值为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220}{200}$=1.1A,则B正确
C、D、由图知周期为T=0.02S,则$ω=\frac{2π}{T}$100π,则电压随时间变化的规律是UR=311cos100πt,则C错误,D正确
故选:BD
点评 理解交流电电压表达式的物理意义,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目
15.第一个引入电场线和磁场线的科学家是( )
| A. | 奥斯特 | B. | 库仑 | C. | 安培 | D. | 法拉第 |
16.
如图所示,小船速度大小为v1,方向与上游河岸成θ角,从A处过河,正好到达正对岸的B处.现水流速度变大少许,要使小船过河也正好到达正对岸的B处,下列方法中可行的有( )
| A. | 保持v1不变,同时增大θ角 | B. | 保持v1不变,同时减小θ角 | ||
| C. | 保持θ角不变,增大v1大小 | D. | 保持θ角不变,减小v1大小 |
13.
如图所示,两个完全相同的矩形导线框A、B在靠得很近的竖直平面内,线框的长边均处于水平位置.线框A固定且通有电流I,线框B从足够高处由静止释放,在运动到A下方的过程中( )
| A. | 穿过线框B的磁通量先变小后变大 | B. | 穿过线框B的磁通量先变大后变小 | ||
| C. | 线框B所受安培力的合力为零 | D. | 线框B的机械能一直减小 |
20.如图所示为甲、乙两物体做直线运动的位置-时间(x-t)图象,关于这两个物体的运动,下列说法正确的是( )

| A. | 甲、乙两物体的运动方向相同 | |
| B. | 0~t1时间内乙物体的位移一定大于甲物体的位移 | |
| C. | t=0时刻甲、乙两物体一定相距x0 | |
| D. | 由于乙物体做匀减速直线运动,故在t2时刻乙物体的速度一定为零 |
8.如图所示,A、B是电场中两点,下列说法正确的是( )

| A. | A点的场强比B点的场强大 | |
| B. | A点的电势比B点的电势高 | |
| C. | 负电荷从A点运动到B点,电场力做负功 | |
| D. | 一个正电荷在A点的电势能比B点的电势能大 |
15.下列说法中正确的是,正确的是( )
| A. | 研究奥运会冠军刘翔的跨栏技术时可将刘翔看作质点 | |
| B. | 在某次铅球比赛中,某运动员以18.62米的成绩获得金牌,这里记录的成绩是比赛中铅球经过的位移 | |
| C. | “北京时间10点整”指的是时间,一节课40min指的也是时间 | |
| D. | 由于所研究的问题不同,同一物体有时可以看做质点,有时不能看做质点 |
12.某磁场的磁感线分布如图所示,则a、b两点磁感应强度B的大小关系是( )

| A. | a点磁感应强度大于b点 | B. | b点磁感应强度大于a点 | ||
| C. | a、b.两点磁感应强度一样大 | D. | 无法确定 |