题目内容

13.一只质量为2kg的小球,从距水平地面20m高处以10m/s的初速度水平抛出.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)小球抛出的水平距离;
(3)小球落地的速度大小.

分析 (1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据平抛运动的高度求出时间.
(2)由水平方向匀速直线运动的规律求解小球飞行的水平距离.
(3)由时间求落地时竖直分速度,再由速度的合成求出小球落地时的速度大小.

解答 解:(1)小球竖直方向做自由落体运动,则有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$s=2s             
(2)小球水平方向做匀速直线运动,则小球抛出的水平距离:x=v0t=10×2m=20m
(3)落地竖直分速度大小:vy=gt=20m/s      
速度大小为 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=10$\sqrt{5}$m/s
答:
(1)小球在空中飞行的时间是2s;
(2)小球抛出的水平距离是20m;
(3)小球落地的速度大小是10$\sqrt{5}$m/s.

点评 解答本题关键掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动.运用运动学规律解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网