题目内容
1.| A. | 路端电压为10 V | |
| B. | a、b间电压的大小为5 V | |
| C. | 电源的总功率为10 W | |
| D. | a、b间用导线连接后,电路的总电流为1 A |
分析 由串并联电路分别出初态的外接电阻阻由欧姆定律确定外压,求电流定功率;确定出a,b间的电势求其电压;a、b间用导线连接后电路结构变化,重新求电阻求电流.
解答 解:A、外电阻R=$\frac{20×20}{20+20}$=10Ω,则I=$\frac{E}{R+r}=\frac{12}{10+2}$=1A,则路端电压U=IR=10V,功率P=EI=12W,则A正确,C错误;
B、选电源负极为0势点,则b点电势为$\frac{15}{15+5}×10$=7.5V,a点电势为$\frac{5}{15+5}×10$=2.5V,则ab间的电压为U′=7.5-2.5=5V,则B正确;
D、a、b间用导线连接后外阻为R′,则R′=2×$\frac{5×15}{15+5}$=7.5Ω,则电流I′=$\frac{E}{R′+r}=\frac{12}{7.5+2}=\frac{12}{9.5}$≠1A,则D错误;
故选:AB
点评 考查串并联电路电阻的求解及全电路欧姆定律,计算前要明确电路结构是求解问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
2015年12月29日,我国成功将“高分四号”卫星发射升空,它是目前世界上空间分辨率最高、幅宽最大的遥感卫星.若某阶段该卫星沿椭圆轨道绕地球运动,示意图如图所示,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,卫星在远地点P距地心O的距离为3R.则( )
| A. | 卫星在远地点P时的加速度大小为$\frac{g}{9}$ | |
| B. | 卫星在远地点P时的速度大于$\sqrt{\frac{1}{3}gR}$ | |
| C. | 卫星在P点加速后可绕地球球心O点作半径为3R的匀速圆周运动 | |
| D. | 卫星沿椭圆轨道运动的周期比地球自转周期大 |
13.下列物体的受力分析图正确的是( )
| A. | 沿光滑斜面下滑的物体 | |
| B. | 光滑球放在墙角静止 | |
| C. | 细绳竖直悬挂光滑球 | |
| D. | 重力G的杆靠在光滑墙上静止且与斜面接触 |
19.向东的力F1单独作用在物体上,产生的加速度为a1;向北的力F2单独作用在同一个物体上,产生的加速度为a2.则F1和F2同时作用在该物体上,产生的加速度( )
| A. | 大小为a1-a2 | B. | 大小为$\sqrt{{{a}_{1}}^{2}+{{a}_{2}}^{2}}$ | ||
| C. | 方向为东偏北450 | D. | 方向为与较大的力同向 |