题目内容

12.如图所示,在倾角为37°的斜面上,固定着宽L=0.25m的平行金属导轨,在导轨上端接入电源和变阻器.电源电动势E=12V,内电阻r=1.0Ω.一质量m=20g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好,导轨与金属棒的电阻不计,整个装置处于磁感应强度B=0.80T、垂直于斜面向上的匀强磁场中.若金属导轨是光滑的,取g=10m/s2,且已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,要保持金属棒静止在导轨上.求:
(1)金属棒ab所受的安培力;
(2)回路中电流的大小;
(3)滑动变阻器接入电路的阻值.

分析 (1)金属棒受到重力、安培力和导轨的支持力而处于平衡状态.根据平衡条件,列方程求出安培力.
(2)金属棒与磁场方向垂直,根据安培力公式F=BIL,求出电流.
(3)根据欧姆定律求出滑动变阻器R接入电路中的阻值.

解答 解:(1)金属棒受到重力、安培力和导轨的支持力而处于平衡状态.
         则有F=mgsin37°    F=0.12N
   (2)根据安培力公式F=BIL得
        得I=$\frac{F}{BL}$=0.6A
 (3)设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路欧姆E=I(R+r)
       解得 R=$\frac{E}{I}-r$=19Ω
答:(1)金属棒所受到的安培力为 0.12N;
    (2)通过金属棒的电流为0.6A;
   (3)滑动变阻器R接入电路中的阻值为19Ω.

点评 本题考查应用平衡条件解决磁场中导体的平衡问题,关键在于安培力的分析和计算,比较容易.在匀强磁场中,当通电导体与磁场垂直时,安培力大小F=BIL,方向由左手定则判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网