题目内容

5.如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,以50r/s的转速绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{1}{π}$T.矩形线圈通过滑环和电刷与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是 (  )
A.t=0时,电压表示数为141.4V
B.P上移时,电流表示数减小
C.线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt)V
D.当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W

分析 根据线圈中感应电动势Em=BSω,结合开始计时位置,即可确定瞬时表达式,再由电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,并知道电表是交流电的有效值,逐项分析即可得出结论.

解答 解:AC、
C、矩形闭合导线框ABCD在磁场中转动,转速n=50r/s,则角速度为ω=2πn=100π rad/s.
产生的交流电的电动势最大值为:Em=nBsω=100×$\frac{1}{π}$×0.02×100π=200V
线圈中感应电动势的表达式为 e=200cos(100πt)V;
由于最大值为有效值的$\sqrt{2}$倍,电压表测量有效值,由于线圈没有内阻,所以电压表的示数 U=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=100$\sqrt{2}$V,当t=0时,电压表示数为100$\sqrt{2}$V=141.4V,故A正确,C错误;
B、P上移时,原线圈的匝数减小,由$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$知,副线圈的电压增大,那么副线圈电流也增大,则原线圈的电流会增大,所以电流表示数增大.故B错误;
D、当原、副线圈匝数比为2:1时,原线圈的电压有效值为U=100$\sqrt{2}$V,则副线圈电压的有效值为U′=50$\sqrt{2}$V,电阻上消耗的功率为 P=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{(50\sqrt{2})^{2}}{50}$W=100W,故D错误;
故选:A

点评 本题的关键要掌握理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,掌握感应电动势最大值的求法,理解有效值与最大值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网