题目内容
11.严重的雾霾天气,对国计民生已造成了严重的影响,汽车尾气是形成雾霾的首要污染源,“铁腕治污”已成为国家的工作重点.地铁列车可实现零排放、大力发展地铁,可以大大减少燃油公交车的使用,减少汽车尾气排放.若一地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速运动20s达最高速度72km/h,再匀速运动80s,接着匀减速运动15s到达乙站停住,设列车在匀加速运动阶段牵引力为1×106N,匀速运动阶段牵引力的功率为6×103kW,忽略匀减速运动阶段牵引力所做的功.(1)求甲站到乙站的距离;
(2)如果燃油公交车运行中做的功与该列车从甲站到乙站牵引力做的功相同,求公交车排放气态污染物的质量.(燃油公交车每做1焦耳功排放气态污染物3×10-6克)
分析 (1)根据匀变速直线运动平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,求出总位移的大小.
(2)分别由功的计算公式:W=FS和W=Pt求出牵引力对列车做的功,结合燃油公交车每做1焦耳功排放气态污染物3×10-6克即可求解.
解答 解:(1)72km/h=20m/s,
匀加速直线运动的位移为:${x}_{1}=\frac{v}{2}•{t}_{1}=\frac{20}{2}×20=200$m.
匀速直线运动的位移为:x2=vt2=20×80m=1600m.
匀减速直线运动的位移为:${x}_{3}=\frac{v}{2}×{t}_{3}=\frac{20}{2}×15=150$m.
则总位移为:x=x1+x2+x3=200+1600+150m=1950m
(2)设列车在第一阶段的牵引力为F,所做的功为W1,在第二阶段牵引力的功率为P,所做的功为W2,设燃油公交车从甲站到乙站做相同的功W,排放的污染物的质量为M,则:
W1=Fx1;
W2=Pt2
W=W1+W2
M=W•(3×10-9kg•J-1)
联立以上公式,代入数据得:M=2.04kg
答:(1)甲站到乙站的距离是1950m;
(2)如果燃油公交车运行中做的功与该列车从甲站到乙站牵引力做的功相同,公交车排放气态污染物的质量是2.04kg.
点评 该题结合机车的功与功率的问题考查匀变速直线运动的综合应用,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的速度均为v=0.2m/s,两波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此时平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况下列判断正确的是( )
| A. | 质点P的起振方向沿y轴正方向 | B. | t=1.5s时刻,质点P运动到M点 | ||
| C. | t=1.5s时刻,质点M的速度为0 | D. | t=3s时刻,质点M的位移为4cm |
19.
如图所示,abcd为水平放置的平行“?”形光滑金属导轨,间距为l,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计,已知金属杆MN倾斜放置,与导轨成θ角,单位长度的电阻为r,保持金属杆以速度v沿平行于cd的方向滑动(金属杆滑动过程中与导轨接触良好).则( )
| A. | 电路中感应电动势的大小为$\frac{Blv}{sinθ}$ | |
| B. | 电路中感应电流的大小为$\frac{Bvsinθ}{r}$ | |
| C. | 金属杆所受安培力的大小为$\frac{{B}^{2}lvsinθ}{r}$ | |
| D. | 金属杆的热功率为$\frac{{B}^{2}l{v}^{2}}{rsinθ}$ |
6.
小型手摇发电机线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈abcd,磁极间的磁场视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴OO′,线圈绕OO′匀速转动,如图所示,矩形线圈ab边和cd边产生的感应电动势的最大值都为e0,不计线圈电阻,则发电机输出电压( )
| A. | 峰值是e0 | B. | 峰值是2e0 | C. | 有效值是$\frac{\sqrt{2}}{2}$e0 | D. | 有效值是$\sqrt{2}$Ne0 |
16.科学家使用核反应获取氚,再利用氘和氚的核反应获得能量,核反应方程分别为:X+Y→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{3}$H+4.9MeV和${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+X+17.6MeV.下列表述正确的有( )
| A. | X是中子 | B. | Y的质子数是3,中子数是6 | ||
| C. | 两个核反应都没有质量亏损 | D. | 氘和氚的核反应是核聚变反应 |
3.
如图,滑块A置于水平地面上,滑块B在一水平力作用下紧靠滑块A(A、B接触面竖直),此时A恰好不滑动,B刚好不下滑.已知A与B间的动摩擦因数为μ1,A与地面间的动摩擦因数为μ2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.A与B的质量之比为( )
| A. | $\frac{1}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | B. | $\frac{1-{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | C. | $\frac{1+{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | D. | $\frac{2+{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ |
1.质量为m的物体,从静止开始,以$\frac{g}{2}$的加速度竖直下降h,下列说法正确的是( )
| A. | 重力做功$\frac{1}{2}$mgh | B. | 物体的动能增加$\frac{1}{2}$mgh | ||
| C. | 物体的机械能减少$\frac{1}{2}$mgh | D. | 物体克服阻力做功$\frac{1}{2}$mgh |