题目内容
【题目】如图甲所示,饲养员对着长l=1.0 m的水平细长管的一端吹气,将位于吹气端口的质量m=0.02 kg的注射器射到动物身上.注射器飞离长管末端的速度大小v=20 m/s,可视为质点的注射器在长管内做匀变速直线运动,离开长管后做平抛运动,g取10 m/s2,如图乙所示.
![]()
![]()
(1)求注射器在长管内运动时的加速度大小;
(2)求注射器在长管内运动时受到的合力大小;
(3)若动物与长管末端的水平距离x=4.0 m,求注射器下降的高度h.
【答案】(1)200 m/s2 (2)4 N (3)0.2 m
【解析】试题分析:注射器在长管内做匀变速直线运动,已知初速度、位移为和末速度,由速度位移关系公式求其加速度;由牛顿第二定律求合力大小;注射器离开长管后做平抛运动,由水平位移求出时间,再由自由落体运动的规律求下落的高度。
(1)由匀变速直线运动规律
v2-0=2al
代入数据解得:a=200 m/s2.
(2)由牛顿第二定律F=ma
代入数据解得:F=4 N.
(3)由平抛运动规律:在水平方向x=v
在竖直方向: ![]()
联立解得:h=0.2 m
练习册系列答案
相关题目