题目内容

14.某人用手将2kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.手对物体做功12JB.合外力做功24J
C.合外力做功4JD.物体克服重力做功10J

分析 根据物体的运动的情况可以求得物体的加速度的大小,再由牛顿第二定律就可以求得拉力的大小,再根据功的公式就可以求得力对物体做功的情况.

解答 解:分析物体的运动的情况可知,物体的初速度的大小为0,位移的大小为1m,末速度的大小为2m/s,
由导出公式:v2-v02=2ax可得,
加速度a=2m/s2
由牛顿第二定律可得,F-mg=ma,
所以F=mg+ma=20+4=24N,
A、手对物体做功W=FL=24×1J=24J,故A错误;
BC、合力的大小为F=ma=2×2=4N,所以合力做的功为W=4×1=4J,所以合外力做功为4J,故B错误,C正确;
D、重力做的功为WG=mgh=-20×1=-20J,所以物体克服重力做功20J,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查的是学生对功的理解,根据功的定义可以分析做功的情况;同时注意功能关系,明确重力做功恒量重力势能的变化量;合外力做功恒定动能的改变量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网