题目内容

6.光滑的水平面上停着甲、乙两辆小车,如图所示,一人以速度v0=10m/s向右跳上甲车,并与甲车一起以相同速度向右运动,运动一段距离后,与乙车发生弹性碰撞,碰撞后人与车始终保持性对静止状态.已知:人的质量为m=50kg.甲车的质量也为m=50kg.乙车的质量M=200kg.则请求出:

(I)人跳上甲车的过程中,人对甲车做的功;
(II)甲乙两车碰撞后,甲车和乙车各自的速度大小和方向.

分析 (1)人跳上小车的过程中,人和车系统动量守恒,根据动量守恒定律求解共同速度.由动能定理即可求出人对甲车做的功;
(2)甲乙两车碰撞的过程是弹性碰撞,系统的动量守恒,机械能也守恒,由此即可求出甲车和乙车各自的速度大小和方向.

解答 解:(1)人跳上小车的过程中,人和车系统动量守恒,选择向右为正方向,根据动量守恒定律得:
mv0=(m+m)v
所以:v=$\frac{1}{2}{v}_{0}$=$\frac{1}{2}×10=5$m/s
人对甲车做的功等于甲车增加的动能,则:W=△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×50×{5}^{2}$=625 J
(2)甲乙两车碰撞的过程是弹性碰撞,系统的动量守恒,得:
2mv=2mv1+Mv2
该过程中的机械能也守恒,得:
$\frac{1}{2}•2m{v}^{2}=\frac{1}{2}•2m{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
联立方程得:${v}_{1}=-\frac{5}{3}$m/s,负号表示方向向左;${v}_{2}=\frac{10}{3}$m/s
答:(I)人跳上甲车的过程中,人对甲车做的功是625J;
(II)甲乙两车碰撞后,甲车的速度大小是$\frac{5}{3}$m/s,方向向左,乙车各自的速度大小是$\frac{10}{3}$m/s,方向向右.

点评 本题考查了动量与能量的综合应用,应用动量守恒定律即可正确解题,解题时注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网