题目内容

5.如图所示,粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,左端用水银封闭着长L=13cm的理想气体,右端开口,当封闭气体的温度T=312K时,两管水银面的高度差△h=4cm.现对封闭气体缓慢加热,直到左、右两管中的水银面相平,设外界大气压p0=76cmHg.
①求左、右两管中的水银面相平时封闭气体的温度;
②若保持①问中气体温度不变,从右管的开口端缓慢注入水银,直到右侧管的水银面比左侧管的高△h′=4cm,求注入水银柱的长度.

分析 ①分别求出封闭气体初态和末态的压强,由气态方程求解封闭气体温度.
②保持①问中气体温度不变,为了使左、右两管中的水银面高度差为△h=4cm,需从右管的开口端再缓慢注入水银,封闭气体发生等温变化,水银面相平时,封闭气体的压强等于大气压,由玻意耳定律和几何关系求出注入水银柱长度.

解答 解:①设玻璃管封闭气体初态压强为p,体积为V,
玻璃管的横截面积为S,末态压强为p′,体积为V′,
当温度上升到T′时,左、右两管中的水银面相平.
根据理想气体状态方程可得:$\frac{pV}{T}$=$\frac{p′V′}{T′}$,
由题意可得:p=76-4=72cmHg,V=LS,
p′=p0,V′=L′S,L′=L+$\frac{△h}{2}$,解得:T′=380K.
②设注入的水银柱长为x时,右侧管的水银面比左侧管的高△h′.
末状态封闭理想气体的压强:p″=p0+ρgVh′,体积:V″=L″S,
根据玻意耳定律可得:p′V′=p″V″,解得:L″=14.25cm,
x=△H+2(L′-L″)解得:x=5.5cm;
答:①左、右两管中的水银面相平时封闭气体的温度为380K;
②注入水银柱的长度为5.5cm.

点评 本题考查能用静力学观点确解决各处压强的关系.同时注意研究过程中哪些量不变,哪些量变化,选择合适的气体实验定律解决问题;另外,要注意当两管液面高度差为△h=4cm时,向右侧注入水银时,气体的压强与体积均不同,需要分别计算,不能遗漏.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网