题目内容
20.(1)电源的内电阻;
(2)当电键S2闭合时电动机输出的机械功率.
分析 (1)根据S2断开时R1消耗的功率为P1=I12R 又 I1 (R1+r)=E 求出内阻r.
(2)当电键S2闭合时,根据电阻R1的电功率求出R1两端的电压和通过R1的电流,再根据E=U+Ir,求出总电流.从而求出通过电动机的电流.
根据P出=UI2-I22R求电动机的输出功率
解答 解:(1)S1闭合S2断开:R1的功率为:P1=I12R1 ①由全电路欧姆定律:I1(R1+r)=E ②
联立①②得:r=8Ω
(2)S1 S2闭合:R1的功率为:P1′=$\frac{{U}_{1}^{′2}}{{R}_{1}}$ ③由全电路欧姆定律 I=$\frac{{E-U}_{1}}{{R}_{1}}$ ④
又 IM=I-$\frac{U′}{{R}_{1}}$⑤
则P机=IM U1′-IM2R0 ⑥
联立③④⑤⑥得:P机=819.5W
答:(1)电源的内电阻为8Ω;
(2)当电键S2闭合时电动机输出的机械功率为819.5W
点评 解决本题的关键能够灵活运用闭合电路欧姆定律,以及知道电动机输入功率、输出功率、热功率的关系
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,带箭头的线段表示某一电场中的电场线的分布情况.一带电粒子在电场中运动的轨迹如图中虚线所示.若不考虑其它力,则下列判断中正确的是( )
| A. | 若粒子是从A运动到B,则粒子带正电;若粒子是从B运动到A,则粒子带负电 | |
| B. | 粒子一定带负电 | |
| C. | 若粒子是从B运动到A,则其速度减小 | |
| D. | 若粒子是从B运动到A,则其加速度增大 |
11.
如图所示,一物体静止在水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,前进距离为x时,速度达到v,此时力F的功率为( )
| A. | Fv | B. | Fx | C. | 2Fv | D. | 2Fx |
8.如图所示是某导体的I-U图象,图中α=45°,下列说法正确的是( )

| A. | 此导体的电阻R=0.4Ω | |
| B. | 此导体的电阻R=2.5Ω | |
| C. | I-U图象的斜率表示电阻的倒数,所以R=$\frac{1}{tan45°}$=1.0Ω | |
| D. | 在R两端加5.0V电压时,每秒通过导体截面的电荷量是5.0C |
15.
如图所示,虚线是用实验方法描绘出的某一静电场的一簇等势线,三条等势线的电势值分别为8v、5v、2v.一带电粒子只在电场力的作用下飞经该电场时,恰能沿图中的实线从A点运动到B 点,则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子一定带正电 | |
| B. | 粒子在A点的动能大于B点的动能 | |
| C. | 粒子在A点的加速度小于B点的加速度 | |
| D. | 粒子由A点运动到B点的过程中电场力做正功 |
4.已知火星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为3:8,火星的半径与地球的半径之比为1:2,如果认为地球和火星都是质量分布均匀的球体,那么下列计算中正确的有( )
| A. | 火星与地球密度之比为4:3 | |
| B. | 火星与地球第一宇宙速度之比为3:16 | |
| C. | 火星与地球质量之比为3:16 | |
| D. | 火星的近地卫星与地球的近地卫星周期之比为2:$\sqrt{3}$ |