题目内容
15.质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进.问:若改用50N拉力、沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进2.3m,它的速度多大?在前进2.3m时撤去拉力,又经过3s,物体的速度多大(sin37°=0.6,cos37'°=0.8,g取10m/s2)?分析 根据物体做匀速直线运动,求出摩擦力的大小,从而得出动摩擦因数大小,根据牛顿第二定律求出用斜向上拉力作用时的加速度,结合速度位移公式求出物体的速度.根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,结合速度时间 公式求出物体的速度.
解答 解:物体匀速运动时,拉力等于摩擦力,则f=20N.
$μ=\frac{f}{N}=\frac{20}{200}$=0.1
根据牛顿第二定律得:Fcosθ-f=ma
N+Fsinθ=mg
f=μN
由上述三式解得:
a=$\frac{Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)}{m}=\frac{2.3}{2}m/{s}^{2}$=1.15m/s2.
$v=\sqrt{2as}=\sqrt{2×1.15×2.3}m/s=2.3m/s$
撤去拉力后:a1=μg=1m/s2,
物体速度减为零所需的时间:t1=$\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{2.3}{1}s=2.3s<3s$,此时物体已停下
所以v1=0
答:物体由静止出发在水平面上前进2.3m,它的速度为2.3m/s,在前进2.3m时撤去拉力,又经过3s,物体的速度为零.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意在本题中不是摩擦力不变,而是动摩擦因数不变.
练习册系列答案
相关题目
1.在如图所示的电路中,两个灯泡均发光,当滑动变阻器的滑动触头向下滑动时,则( )
| A. | A灯变亮,B灯变暗 | B. | A灯和B灯都变亮 | ||
| C. | 电源的输出功率减小 | D. | 电源的工作效率升高 |
3.
如图所示,为某质点所受合力与时间关系的图象,各段时间内合力方向均在同一直线上,且大小相同.设质点从静止开始运动,由此可判定( )
| A. | 质点向前运动,再返回原处停止 | B. | 质点不断地往复运动 | ||
| C. | 质点始终向前运动 | D. | t=3s时,质点的瞬时速度等于零 |
10.
在粗糙程度相同的水平地面上,物块在水平向右的力F作用下由静止开始运动.运动的速度v与时间t的关系如图2所示,取g=10m/s2,由图象可知( )
| A. | 在2s~4s内,力F=0 | B. | 在0~2s内,力F逐渐变小 | ||
| C. | 物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2 | D. | 0-6s内物块运动的总位移为16m |
7.
如图所示,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成某一角度θ(0<θ<90°),其中MN和PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,当流过ab棒某一横截面的电荷量为q时,金属棒ab在这一过程中下滑的位移大小为( )
| A. | $\frac{qR}{4BL}$ | B. | $\frac{qR}{2BL}$ | C. | $\frac{qR}{BL}$ | D. | $\frac{2qR}{BL}$ |
4.
如图所示,在一真空区域中,AB、CD是圆O的两条直径,在A、B两点上各放置电荷量为+Q和-Q的点电荷,设C、D两点的电场强度分别为EC、ED,电势分别为φC、φD,下列说法正确的是( )
| A. | EC与ED相同,φC与φD不相等 | B. | EC与ED不相同,φC与φD相等 | ||
| C. | EC与ED相同,φC与φD相等 | D. | EC与ED不相同,φC与φD不相等 |
5.
如图,三个等势面上有a、b、c、d四点,若将一正电荷由c经a移到d点,电场力做正功W1,若由c经b移到d点,电场力做正功W2,则W1与W2,c、d两点的电势φc,φd关系为( )
| A. | W1=W2 φc<φd | B. | W1=W2 φc>φd | C. | W1>W2 φc>φd | D. | W1<W2 φc<φd |