题目内容

17.通过查阅资料,该多量程多用电表的内部结构可以简化为如图1所示,则
(1)A表笔为红(填“红”或者“黑”)表笔;
(2)当档位开关调到“1”时,量程为1A,当档位开关调到“2”时,量程为0.1A.已知表头内阻Rg为200Ω,满偏电流Ig为2mA,则R1为0.41Ω;
(3)为了进一步测量内部电池的内阻和电动势,用了如图2电路,并在同一坐标系中作出了两次测定的U-I图线如图3所示.则:单刀双掷开关接“1”时,做出的图线为ab(填“ab”或“cd”),电池的电动势的真实值为3V、内电阻的真实值0.75Ω

分析 (1)明确多用电表原理,知道欧姆表内部电源的正极接黑表笔;
(2)根据电表的改装原理进行分析,利用串并联电路规律即可求得R1的阻值;
(3)对甲、乙两图,根据闭合电路欧姆定律列式,根据斜率的大小即可求解;根据ab图象在U轴上的截距表示电动势求解电动势,根据cd图象短路电流准确,再根据短路电流的计算公式即可求得内阻.

解答 解:(1)多用电表中的欧姆表中的内部电源的负极接在黑表笔上,则可知,A应为红表笔;
(2)根据串并联电路规律可知,档位开关接2时,分流电阻的阻值为:R1+R2=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{I}_{1}-{I}_{g}}$=$\frac{0.002×200}{0.1-0.002}$≈4.08Ω
连接1A档时有:Ig(Rg+R2)=(I2-Ig)•R1
即:0.002×(200+R2)=(1-0.002)R1
联立解得:R1≈0.41Ω,R2≈3.67Ω;
(3)设电流表的内阻为rg,开关接2时根据闭合电路欧姆定律得:U=E-Ir,
开关接1时,根据闭合电路欧姆定律得:U=E-I(r+rg),
则乙图对应的U-I图象的斜率大,所以ab是接1时测量作出的,
当开关接1时,此时测出的电动势是准确的,则可知电动势E=3V,
开关接2时短路电流是准确的,即短路电流为I=4A,则可知,内阻的准确值r=,根据cd图象可知,电源内阻r=$\frac{E}{I}$=$\frac{3}{4}$=0.75Ω,
故答案为:(1)红;(2)0.41;(3)ab;3;0.75.

点评 本题主要考查了多用电表原理以及闭合电路欧姆定律的直接应用,应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,注意电流表内阻对实验的影响,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网