题目内容
14.图甲为“验证机械能守恒定律”的装置图,实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三个计时点A、B、C到第一个点的距离如图乙所示,那么:
(1)纸带的左端与重物相连;(填“左”或“右”)
(2)打点计时器打下点B时,物体的速度vB=0.98m/s(保留两位有效数字);
(3)从起点O到计数点B的过程中重力势能减少量△Ep=0.49J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J;(g=9.8m/s2)(以上两空均保留两位有效数字)
(4)通过计算,△Ep>△Ek(填“>”“=”或“<”),这是因为下落过程中存在阻力做功;
(5)实验的结论是在实验误差范围内,△EP=△Ek,机械能守恒.
分析 书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.
解答 解:(1)物体做加速运动,由纸带可知,纸带上所打点之间的距离越来越大,这说明物体与纸带的左端相连.
(2)利用匀变速直线运动的推论
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2t}$=$\frac{0.0706-0.0314}{0.04}$=0.98m/s;
(3)重物由B点运动到C点时,重物的重力势能的减少量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.0501 J=0.49J.
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=0.48J
(4)由上数据可知,△Ep>△Ek,原因是下落时存在阻力做功;
(5)在实验误差范围内,△EP=△Ek,机械能守恒.
故答案为:(1)P;(2)0.98;(3)0.49;0.48;(4)>,下落时存在阻力做功;(5)在实验误差范围内,△EP=△Ek,机械能守恒.
点评 运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.
要注意单位的换算.
要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.
练习册系列答案
相关题目
2.
以下是一位同学做“探究弹簧的形变与弹力之间的关系”的实验,表是这位同学探究弹力大小与弹簧伸长量之间的关系所测的几组数据:
①算出每一次弹簧伸长量,并将结果填在上表的空格内.
②在图所示的坐标上作出F-x图线.
③写出曲线的函数表达式.(x用cm作单位):F=0.45x.
④函数表达式中常数的物理意义:图线的物理意义是表示弹力与伸长量成正比,其中0.45表示弹簧劲度系数.
| 弹力(F/N) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 弹簧原来长度(L0/cm) | 15.0 | 15.0 | 15.0 | 15.0 | 15.0 |
| 弹簧后来长度(L/cm) | 16.5 | 17.9 | 19.4 | 20.9 | 22.5 |
| 弹簧伸长量(x/cm) |
②在图所示的坐标上作出F-x图线.
③写出曲线的函数表达式.(x用cm作单位):F=0.45x.
④函数表达式中常数的物理意义:图线的物理意义是表示弹力与伸长量成正比,其中0.45表示弹簧劲度系数.
4.第18届省运会于:2014年9月19〜26日在徐州、淮安两市顺利举行.以下比赛项目中 可将运动员视为质点的是( )
| A. | 跳床技巧 | B. | 跳水 | ||
| C. | 自行车4公里追逐赛 | D. | 花样游泳 |