题目内容

11.如图所示,小木块质量m=1kg,长木板质量M=10kg,木板与地面以及木块间的动摩擦因数均为μ=0.5.木板从静止开始受水平向右的恒力F=90N作用,经过t1=1s,有一木块以初速度v0=4m/s向左滑上木板的右端.则
(1)t1=1s末,木板的速度大小为多少?
(2)为使木块不滑离木板,木板的长度L至少要多长?

分析 (1)根据牛顿第二定律求出木板的加速度,结合速度时间公式求出木板的速度大小.
(2)根据牛顿第二定律分别求出木块和木板的加速度大小,抓住速度相等求出运动的时间,结合位移关系求出木板的至少长度.

解答 解:(1)设开始时M的加速度为a1,则有:
${a}_{1}=\frac{F-μMg}{M}=\frac{90-0.5×100}{10}m/{s}^{2}$=4m/s2
1s末M的速度为:v1=a1t1=4×1=4m/s.
(2)放上m后,对M,根据牛顿第二定律得:${a}_{1}′=\frac{F-μ(M+m)g-μmg}{M}$=$\frac{90-0.5×110-0.5×10}{10}$m/s2=3m/s2
对m,根据牛顿第二定律得:${a}_{2}=\frac{μmg}{m}=μg=0.5×10m/{s}^{2}$=5m/s2
设经过时间t2,两物体速度相等,则有:v1+a1′t2=-v0+a2t2
代入数据解得:t2=4s,
则木板的位移${x}_{1}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{1}′{{t}_{2}}^{2}$=$4×4+\frac{1}{2}×3×16m=40m$,
木块的位移${x}_{2}=-{v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}$=$-4×4+\frac{1}{2}×5×16m=24m$,
解得木板的长度L=x1-x2=40-24m=16m.
所以木板的长度L至少要16m.
答:(1)t1=1s末,木板的速度大小为4m/s.
(2)为使木块不滑离木板,木板的长度L至少要16m.

点评 本题考查了滑块模型,解决本题的关键知道木块和木板在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.用如图甲所示的装置进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.

(1)若小车的总质量为M,砝码和砝码盘的总质量为m,则当满足M>>m条件时,可认为小车受到合外力大小等于砝码和砝码盘的总重力大小.
(2)在探究加速度与质量的关系实验中,下列做法中正确的是AC.
A.平衡摩擦力时,不应将装砝码的砝码盘用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,都需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器电源,再放开小车
D.小车运动的加速度可由牛顿第二定律直接求出
(3)甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.如图乙是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个打点未标出,计时器打点频率为50Hz,则小车运动的加速度为0.45m/s2(保留两位有效数字).
(4)乙同学通过给小车增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a~$\frac{1}{M}$图线后,发现当$\frac{1}{M}$较大时,图线发生弯曲.该同学后来又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象.则该同学的修正方案可能是A   .
A.改画a与$\frac{1}{M+m}$的关系图线       B.改画a与(M+m)的关系图线
C.改画 a与$\frac{m}{M}$的关系图线             D.改画a与$\frac{1}{(M+m)^{2}}$的关系图线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网