题目内容
19.回答下列问题:(1)如图1所示为“探究小车速度随时间变化的规律”的实验装置图,按照实验要求应该B
A.先释放小车,再接通电源
B.先接通电源,再释放小车
C.同时释放小车和接通电源
(2)本实验必须C
A.要平衡摩擦力
B.要求悬挂物的质量远小于小车的质量
C.上述两项要求都不需要
(3)如图2为在“探究小车速度随时间的变化规律”实验中,得到的纸带,从中确定五个计数点,量得d1=8.00cm,d2=17.99cm,d3=30.00cm,d4=44.01cm.每相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s.则打C点时小车的速度vC=1.1 m/s,小车的加速度a=2.0 m/s2.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)打点计时器的使用以及简单构造等,明确《探究小车速度随时间变化的规律》实验中一些简单操作细节等;
(2)明确实验原理,即可正确解答;
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2,可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)在使用打点计时器的实验中,为了在纸带上打出更多的点,为了打点的稳定,具体操作中要求先启动打点计时器然后释放小车,故AC错误,B正确.
(2)该实验实验目的是“探究小车速度随时间变化的规律”,只要小车能做匀变速直线运动即可,即使不平衡摩擦力,悬挂物的质量没有远小于小车的质量,小车依然做匀变速直线运动,故该二项操作均不需要,故AB错误,C正确.
(3)匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
vC=$\frac{{d}_{3}-{d}_{1}}{2T}$=$\frac{30.00-8.00}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s=1.1 m/s
根据加速度推论公式xm-xn=(m-n)aT2,
则有,s4-s2=2a1T2
s3-s1=2a2T2
则有,a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{({d}_{4}-{d}_{2})-{d}_{2}}{4{T}^{2}}$
代入数据解得:a=$\frac{44.00-17.99-17.99}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=2.0m/s2.
故答案为:(1)B;(2)C;(3)1.1,2.0.
点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,同时要加强基础知识在物理实验中的应用,同时掌握求解瞬时速度与加速度方法,注意有效数字.
| A. | 物体过A点前的1s内通过位移是9m | |
| B. | 物体过A点后的1s内通过位移是9m | |
| C. | 以A点时刻为中间时刻的1s内,物体通过的位移是9m | |
| D. | 若物体从A点开始做匀速直线运动,则以后每秒内的位移均为9m |
| A. | 每个点电荷的电荷量都增大到原来的2倍,电荷间的距离不变 | |
| B. | 保持点电荷的电荷量不变,使两个电荷间的距离增大到原来的2倍 | |
| C. | 使一个点电荷的电荷量加倍,另一个点电荷的电荷量和两个点电荷间的距离保持不变 | |
| D. | 保持点电荷的电荷量不变,将两个点电荷的距离减小到原来的$\frac{1}{4}$ |
| A. | 物体m受到的摩擦力变大 | |
| B. | 物体m下滑的加速度变大 | |
| C. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力变大 | |
| D. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力为零 |
(1)若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,把灵敏电流表的电流刻度值对应的欧姆表电阻值填在下表中:
| 电流刻度 | 0 | 50μA | 100μA | 200μA | 250μA | 300μA | 400μA | 500μA |
| 电阻刻度 | ∞ | 27KΩ | 12KΩ | 4.5KΩ | 3KΩ | 2KΩ | 750Ω | 0Ω |
| A. | 移到c点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e | |
| B. | 移至b点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向d | |
| C. | 移至e点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向c | |
| D. | 移至f点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e |
| A. | 质量大的小球先落地 | B. | 质量大的小球动能大 | ||
| C. | 两小球重力的功率相同 | D. | 两小球都处于超重状态 |