题目内容
3.(1)该交变电动势瞬时值的表达式
(2)用该交流电源对一阻值为R=121Ω的电阻供电,求这个电阻的发热功率P.
分析 由图象还可知电动势的峰值和周期,可确定其
根据有效值和峰值的关系便可求电动势的有效值,
根据周期和频率的关系可求频率.
解答 解:(1)由图2可知 T=0.02s,Em=220$\sqrt{2}$V,
则交变电动势瞬时值的表达式为:e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).
(2)由2图知电压峰值为220$\sqrt{2}$V,所以有效值为:
、U=$\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=220V,
用该交流电源对一阻值为R=121Ω的电阻供电,
这个电阻的发热功率为:
P=$\frac{{220}^{2}}{121}$=400W.
答:(1)该交变电动势瞬时值的表达式是e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).
(2)用该交流电源对一阻值为R=121Ω的电阻供电,这个电阻的发热功率是400W.
点评 本题考查了交流电的产生原理,要学会从图象中获取有用物理信息的能力,结合峰值和有效值的关系去分析.
练习册系列答案
相关题目
13.下列科学家中,首先发现电磁感应现象的科学家是( )
| A. | 奥斯特 | B. | 法拉第 | C. | 洛伦兹 | D. | 楞次 |
11.
如图所示,平行金属板A、B间加速电压为U1,C、D间的偏转电压为U2,M为荧光屏.今有电子(不计重力)从A板由静止开始经加速和偏转后打在与荧光屏中心点O相距为Y的P点,电子从A板运动到荧光屏的时间为t.下列判断中正确的是( )
| A. | 若只增大U1,则Y增大,t增大 | B. | 若只增大U1,则Y减小,t减小 | ||
| C. | 若只减小U2,则Y增大,t增大 | D. | 若只减小U2,则Y减小,t减小 |
18.
如图所示是某航天飞船返回舱返回地面的示意图,假定其过程可简化为:打开降落伞一段时间后,整个装置匀速下降,为确保安全着陆,需点燃返回舱的缓冲火箭,在火箭喷气过程中返回舱做减速直线运动,则( )
| A. | 返回舱在喷气过程中所受合外力可能与运动方向相同 | |
| B. | 返回舱在喷气过程中舱内的宇航员处于失重状态 | |
| C. | 火箭开始喷气瞬间伞绳对返回舱的拉力不变 | |
| D. | 返回舱在喷气过程中减速的主要原因是缓冲火箭喷气而获得向上的反冲作用力 |
3.
一倾角为30°的斜劈放在水平地面上,一物体能沿斜劈匀速下滑.现给物体施加一个与竖直方向夹角为30°的力F,如图所示,斜劈仍静止,则此时地面对斜劈的摩擦力( )
| A. | 方向水平向左 | B. | 方向水平向右 | ||
| C. | 大小为零 | D. | 无法判断大小和方向 |
4.
如图(甲)所示,质量为1kg的一小物块,以初速度v=11m/s从倾角为θ=37°固定斜面底端,先后两次滑上斜面,第一次不对物块施加力的作用,第二次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F,利用传感器测得两种情况下小物块沿斜面向上运动的v-t图象,如图(乙)所示,不考虑空气阻力的影响,下列说法正确的是( )
| A. | a是不施加力所得的图象,b是施加恒力F所得的图象 | |
| B. | 有恒力F作用时,小物块在上升过程中机械能是减少的 | |
| C. | 有恒力F作用时,小物块在上升过程中克服摩擦做的功多 | |
| D. | 在上升过程中,施加恒力F比不施加力时机械能的变化量多 |