题目内容

14.在同一水平面内的两导轨互相平行,相距2m,置于磁感应强度大小为1.2T,方向竖直向上的匀强磁场中,一质量为3.6kg的铜棒垂直放在导轨上,当棒中的电流为5A时,棒沿导轨做匀速直线运动,求:
(1)导体棒受到的摩擦力;
(2)当棒中的电流为8A时,棒的加速度大小为多少?

分析 (1)有共点力平衡即可求得摩擦力大小;
(2)由牛顿第二定律求的加速度

解答 解:(1)当棒中电流为5A时,棒处于平衡状态有:
f=F=BIL=1.2×5×2=12N    
(2)当棒中电流为8A时,根据牛顿第二定律,有:
F’-f=ma                 
即:BI'L-f=ma,
代入数据得:a=2m/s2
答:(1)导体棒受到的摩擦力为12N;
(2)当棒中的电流为8A时,棒的加速度大小为2m/s2

点评 本题主要考查了共点力平衡和牛顿第二定律,关键是对运动过程的分析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网