题目内容
15.| A. | 30A | B. | 70A | C. | 135A | D. | 150A |
分析 只接通S1时,电流是纯电阻电路,可以运用闭合电路欧姆定律求出电源的电动势及灯泡的电阻,再接通S2后,通过电动机的电流等于总电流减去灯泡电流.由欧姆定律求解.
解答 解:只接通S1时,由闭合电路欧姆定律得:
电源的电动势 E=U+Ir=60V+20×0.5V=70V,灯泡的电阻 R灯=$\frac{U}{I}$=$\frac{60}{20}$Ω=3Ω
再接通S2后,总电流为 I总=$\frac{E-I′{R}_{灯}}{r}$=$\frac{70-10×3}{0.5}$A=80A
流过电动机的电流为:
I电动机=I总-I′=80A-10A=70A
故选:B.
点评 本题应注意电动机工作时的电路是非纯电阻电路,不可以用欧姆定律求电流.
练习册系列答案
相关题目
5.一个物体静止于斜面上,当斜面倾角θ稍微增大一些而物体仍静止时,则( )

| A. | 物体受到的支持力逐渐增大 | |
| B. | 物体受到的静摩擦力逐渐增大 | |
| C. | 物体受到的重力和支持力的合力逐渐减小 | |
| D. | 物体受到的重力、静摩擦力和支持力的合力逐渐减小 |
6.
图中K、L、M为静电场中的3个相距很近的等势面(K、M之间无电荷).一带电粒子射入此静电场中后,沿abcde轨迹运动.已知电势ψK<ψL<ψM,且粒子在ab段做减速运动.下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | |
| B. | 粒子在bc段也做减速运动 | |
| C. | 粒子在a点与e点的速度大小相等 | |
| D. | 粒子从c点到d点的过程中电场力做负功 |
16.
如图所示,A、B、Q、C、D、P为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,P、Q是电荷量相等的两个异种点电荷,它们的连线中点为O点.则( )
| A. | A点和B点的电场强度相同 | |
| B. | A点和C点的电场强度相同 | |
| C. | P、A两点间的电势差小于A、B两点间的电势差 | |
| D. | 将正电荷q从A点沿直线移到B点的过程中,电场力做正功 |