题目内容

10.如图所示,长L=2.0m,质量M=3.0kg的绝缘板静止放在倾角为37°的光滑斜面上,-质量m=1.0kg,带电荷量q=+3.0×10-4C的物块(可视为质点)放在绝缘板的上端,绝缘板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间存在方向垂直斜面向下,电场强度E=4.0×104N/C的匀强电场,现对木板施加一平行于斜面向上的拉力F=20.0N.取g=10m/s2,斜面足够长.
(cos37°=0.8,sin37°=0.6)试求:
(1)物块在绝缘板上向下滑行的加速度大小a;
(2)物块离开绝缘板时的动能EK
(3)物块在绝缘板上运动过程中,由于摩擦所产生热量Q.

分析 (1)对物块应用牛顿第二定律可以求出加速度.
(2)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物块离开木板时的速度,从而求出物块离开木板时的动能.
(3)木块与木板的相对位移等于木板的长度,根据Q=Fx求出摩擦产生的热量.

解答 解:(1)物块向下做加速运动,向下运动过程,
由牛顿第二定律:mgsin37°-μ(mgcos37°+qE)=ma,
解得:a=4m/s2
(2)物块向下运动过程中,木板,
Mgsin37°+μ(mgcos37°+qE)-F=Ma′,解得:a′=0,即木板静止;
物块沿木板向下做初速度为零的匀加速直线运动,
由速度位移公式得:v2=2aL,解得:v=$\sqrt{2aL}$=$\sqrt{2×2×2}$=2$\sqrt{2}$m/s,
物块的动能:Ek2=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×(2$\sqrt{2}$)2=4J;
(3)由于摩擦而产生的内能为:
 Q=fL=μ(mgcos37°+qE)•L=0.1×(1×10cos37°+3.0×10-4×4.0×104)×2=4 J.
答:(1)物块在绝缘板上向下滑行的加速度大小a为4m/s2
(2)物块离开绝缘板时的动能EK为4J;
(3)物块在绝缘板上运动过程中,由于摩擦所产生热量Q为4J.

点评 本题考查了求加速度、动能与热量问题,加速度是联系力学和运动学的桥梁,本题通过加速度求出运动的时间和物块的速度.以及知道摩擦力与相对路程的乘积等于摩擦产生的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网