题目内容

2.如图所示,表示某物体运动的速度-时间图象,则下列说法正确的有(  )
A.物体第1s内的加速度大小为2m/s2B.物体第1s末的速度为4m/s
C.物体t=2s时回到原点D.物体前4s内的平均速度为0

分析 由速度-时间图象的斜率等于加速度,求物体加速度的大小.由图直接读出物体的速度.根据图形的面积大小表示位移,分析0-2s内物体的位移,判断物体在t=2s时是否回到原点.根据前4s内的位移求平均速度.

解答 解:A、物体第1s内的加速度大小为 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{1}$=4m/s2.故A错误.
B、由几何知识知,t=1s时物体的速度为4m/s.故B正确.
C、物体在前2s内一直沿正向运动,t=2s不可能回到原点,故C错误.
D、根据图象的“面积”表示位移,可知物体前4s内的位移为0,则物体前4s内的平均速度为0,故D正确.
故选:BD

点评 本题是速度-时间图象问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网