题目内容
12.某公路上行驶的两汽车之间的安全距离x=120m,当前车突然停止时,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t0=1s,汽车以v=20m/s的速度匀速行驶,刹车后加速度大小为a=5m/s2,取g=10m/s2.求:(1)刹车后汽车减速运动时间;
(2)轮胎与路面间动摩擦因数;
(3)汽车安全行驶的最大速度.
分析 (1)刹车后汽车做匀减速运动,末速度为零,根据速度公式求时间.
(2)根据牛顿第二定律和摩擦力公式求动摩擦因数.
(3)根据两汽车之间的安全距离等于汽车在司机反应时间内通过的距离加上刹车通过的距离之和,求汽车安全行驶的最大速度.
解答 解:(1)刹车后汽车做匀减速运动,运动时间为 t=$\frac{v}{a}$=$\frac{20}{5}$s=4s
(2)根据牛顿第二定律得 μmg=ma
得 μ=$\frac{a}{g}$=$\frac{5}{10}$=0.5
(3)设汽车安全行驶的最大速度为v0.则有
x=v0t0+$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$
代入数据解得 v0=30m/s(负值舍去)
答:
(1)刹车后汽车减速运动时间是4s;
(2)轮胎与路面间动摩擦因数是0.5;
(3)汽车安全行驶的最大速度是30m/s.
点评 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动情况,明确在司机的反应时间内汽车做匀速运动,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
2.两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图所示.一个电荷量为2C,质量为1kg的小物块从C点静止释放,其运动的v-t图象如图2所示,其中B点处为整条图线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是( )

| A. | 由C点到A点的过程中,电势逐渐升高 | |
| B. | 由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大 | |
| C. | B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1V/m | |
| D. | AB两点的电势差UAB=-4V |
17.
如图所示,质量为m的光滑小球用水平细绳拉住,静止在倾角为θ的斜面上,重力加速度为g,小球对斜面的压力是( )
| A. | mgcosθ | B. | mgsinθ | C. | $\frac{mg}{cosθ}$ | D. | $\frac{mg}{sinθ}$ |
4.
如图所示,有10个大小相同的光滑小球1、2、3…10置于“L”形挡板上并处于静止状态,它们的质量分别为m、2m、3m…10m,挡板的长边与水平方向的夹角为30°,则第5个小球对第6个小球的作用力大小为( )
| A. | 3mg | B. | 6mg | C. | 20mg | D. | 40mg |
17.下列物理量为标量的是( )
| A. | 平均速度 | B. | 加速度 | C. | 瞬时速率 | D. | 位移 |