题目内容
11.(ⅰ)求小球在圆弧面上能上升的最大高度;
(ⅱ)小孩将球推出后能否再接到小球?
分析 (1)对小球与曲面进行研究,由动量守恒及机械能守恒定律可列式求解;
(2)分析小孩与球,球和曲面,由动量守恒定律及机械能守恒定律可求得最后的速度,再判断能否再次相遇.
解答 解:
(ⅰ)小球在曲面上运动到最大高度时两者共速,设该共同速度为v,小球与曲面组成的系统动量守恒,机械能守恒:
以初速度方向为正方向,由动量守恒可得:
m2v0=(m2+m3)v
由机械能守恒定律可得;
$\frac{1}{2}$m2v02=$\frac{1}{2}$(m2+m3)v2+m2gh
联立可解得:h=0.6m
(ⅱ)小孩推球的过程中动量守恒,即:
0=m2v0-m1v1
解得;v1=2m/s;
对于球和曲面,根据动量守恒定律和机械能守恒定律有:
m2v0=-m2v2+m3v3
$\frac{1}{2}$m2v02=$\frac{1}{2}$m2v22+$\frac{1}{2}$m3v32
可解得:v2=2m/s;
因v2=v1;所以小孩再不能接住小球
答:(ⅰ)小球在圆弧面上能上升的最大高度为0.6m;(ⅱ)小孩将球推出后不能再接到小球.
点评 本题为多过程动量守恒问题,要注意正确选择研究对象及过程,明确动量守恒的条件,并能正确应用相应规律求解.
练习册系列答案
相关题目
1.如图表示洛伦兹力演示仪,用于观察运动电子在磁场中的运动,在实验过程中下列选项错误的是( )

| A. | 不加磁场时电子束的径迹是直线 | |
| B. | 加磁场并调整磁感应强度电子束径迹可形成一个圆周 | |
| C. | 保持磁感应强度不变,增大出射电子的速度,电子束圆周的半径减小 | |
| D. | 保持出射电子的速度不变,增大磁感应强度,电子束圆周的半径减小 |
2.
如图所示,吊篮A、物体B、物体C的质量均为m,B和C分别固定在竖直弹簧两端,弹簧的质量不计.整个系统在轻绳悬挂下处于静止状态.现将悬挂吊篮的轻绳剪断,在轻绳刚断的瞬间( )
| A. | 物体B的加速度大小为g | B. | 物体C的加速度大小为2g | ||
| C. | 吊篮A的加速度大小为3g | D. | A、C间的弹力大小为0.5mg |
19.
如图所示,一平行板电容器的两极板与一电压恒定的电源相连,极板水平放置,极板间距为d,有一带电粒子P静止在电容器上部空间中,当在其下极板上快速插入一厚度为L的不带电的金属板后,粒子P开始运动,重力加速度为g.粒子运动加速度大小为( )
| A. | $\frac{L}{d}$g | B. | $\frac{L}{d-L}$g | C. | $\frac{dL}{d}$g | D. | $\frac{d}{dL}$g |
6.
为了测量某化工厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a=1m、b=0.2m、c=0.2m,左、右两端开口,在垂直于前、后面的方向加磁感应强度为B=1.25T的匀强磁场,在上、下两个面的内侧固定有金属板M、N作为电极,污水充满装置以某一速度从左向右匀速流经该装置时,测得两个电极间的电压U=1V.且污水流过该装置时受到阻力作用,阻力f=kLv,其中比例系数k=15Ns/m2,L为污水沿流速方向的长度,v为污水的流速.下列说法中正确的是( )
| A. | 金属板M电势不一定高于金属板N的电势,因为污水中负离子较多 | |
| B. | 污水中离子浓度的高低对电压表的示数也有一定影响 | |
| C. | 污水的流量(单位时间内流出的污水体积)Q=0.16m3/s | |
| D. | 为使污水匀速通过该装置,左、右两侧管口应施加的压强差为△P=1500Pa |
3.下列关于热现象的叙述正确的是( )
| A. | 物体的温度升高,所有分子的热运动能都会增大 | |
| B. | 当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减少而增大 | |
| C. | 在真空、高温条件下,可以利用分子扩散向半导体材料中掺入其它元素 | |
| D. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| E. | 晶体吸收热量,分子平均动能不一定增加 |
20.如图甲所示,矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动,输出交流电的电动势图象如图乙所示,经原副线圈的匝数比为1:10的理想变压器给一灯泡供电,如图丙所示,副线圈电路中灯泡额定功率为22W.现闭合开关,灯泡正常发光.若矩形金属线框的电阻忽略不计,则( )

| A. | t=0.01s时刻穿过线框的磁通量为零 | |
| B. | 交流发电机转动的角速度速为314rad/s | |
| C. | 变压器原线圈中电流表示数为1 A | |
| D. | 灯泡的额定电压为220$\sqrt{2}$V |
1.如图是甲、乙两物体运动的位移-时间图象,下列说法正确的是( )

| A. | 甲一定做匀变速直线运动 | B. | 乙可能做匀变速直线运动 | ||
| C. | t0时刻,甲的速度大于乙的速度 | D. | t0时刻,甲的速度小于乙的速度 |