题目内容
6.| A. | 金属板M电势不一定高于金属板N的电势,因为污水中负离子较多 | |
| B. | 污水中离子浓度的高低对电压表的示数也有一定影响 | |
| C. | 污水的流量(单位时间内流出的污水体积)Q=0.16m3/s | |
| D. | 为使污水匀速通过该装置,左、右两侧管口应施加的压强差为△P=1500Pa |
分析 根据左手定则判断洛伦兹力的方向,从而得出正负离子的偏转方向,确定出前后表面电势的高低.最终离子在电场力和洛伦兹力作用下处于平衡,根据平衡求出两极板间的电压,以及求出流量的大小
解答 解:A、根据左手定则,知负离子所受的洛伦兹力方向向下,则向下偏转,N板带负电,M板带正电,则N板的电势比M板电势低.故A错误.
B、最终离子在电场力和洛伦兹力作用下平衡,有:qvB=q$\frac{U}{c}$,解得:U=vBc,与离子浓度无关.故B错误.
C、污水的流速:v=$\frac{U}{Bc}$,则流量Q=vbc=$\frac{Ub}{B}$=$\frac{1×0.2}{1.25}=0.16{m}^{3}/s$,故C正确.
D、污水的流速:v=$\frac{U}{Bc}$=$\frac{1}{1.25×0.2}=4$m/s;污水流过该装置时受到阻力:f=kLv=kav=15×1×4=60N;
为使污水匀速通过该装置,左、右两侧管口应施加的压力差是60N,则压强差为△P=$\frac{F}{S}=\frac{60}{0.2×0.2}=1500$Pa.故D正确.
故选:CD
点评 解决本题的关键掌握左手定则判断洛伦兹力的方向,以及抓住离子在电场力和洛伦兹力作用下平衡进行求解.
练习册系列答案
相关题目
16.对悬挂在空中密闭的气球从早晨到中午过程(体积变化忽略不计),下列描述中正确的是( )
| A. | 气球内的气体从外界吸收了热量,内能增加 | |
| B. | 气球内的气体温度升高、体积不变、压强减小 | |
| C. | 气球内的气体压强增大,所以单位体积内的分子增加,单位面积的碰撞频率增加 | |
| D. | 气球内的气体虽然分子数不变,但分子对器壁单位时间、单位面积碰撞时的作用力增大 |
14.
正对着并水平放置的两平行金属板连接在如图电路中,板长为l,板间距为d,在距离板的右端2l处有一竖直放置的光屏 M.D为理想二极管(即正向电阻为0,反向电阻无穷大),R为滑动变阻器,R0为定值电阻.将滑片P置于滑动变阻器正中间,闭合电键S,让一带电量为q、质量为m的质点从两板左端连线的中点N以水平速度v0射入板间,质点未碰极板,最后垂直打在 M 屏上.在保持电键S闭合的情况下,下列分析或结论正确的是( )
| A. | 质点在板间运动的过程中与它从板的右端运动到光屏的过程中速度变化相同 | |
| B. | 板间电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$ | |
| C. | 若仅将滑片P向下滑动一段后,再让该质点从N点以水平速度v0射入板间,质点依然会垂直打在光屏上 | |
| D. | 若仅将两平行板的间距变大一些,再让该质点从N点以水平速度v0射入板间,质点依然会垂直打在光屏上 |