题目内容
4.电流表的内阻Rg=3kΩ,满刻度电流Ig=100μA,这个电流表能够量度的最大电压 Ug=0.3V,要把这个电流表改装成能够量度3V电压的电压表,那么应在电流表上 串联一个阻值R1为27kΩ的分压电阻.如果在此基础上,要使这个电压表测量15V的电压,则应在电压表上再串联一个阻值R2为12kΩ的分压电阻.分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
解答 解:电流表的满偏电压:Ug=IgRg=100×10-6×3000=0.3V;
把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,
改装为量程为3V的电压表需要串联电阻的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{100×1{0}^{-6}}$-3000=27000Ω=27kΩ;
改装成量程为15V的电压表需要串联电阻的阻值:
R+R′=$\frac{U′}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{15}{100×1{0}^{-6}}$-3000,解得:R′=12000Ω=12kΩ;
故答案为:0.3;27;串;12.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表改装原理、应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
15.在电场中某点放入电荷量为q的正电荷时测得该点的场强为E,若在同一点放入电荷量为2q的负电荷时,该点的场强( )
| A. | 大小为2E,方向与E相同 | B. | 大小为2E,方向与E相反 | ||
| C. | 大小为E,方向与E相反 | D. | 大小为E,方向与E相同 |
12.如图所示电路中,电源电动势ε=12V,内阻r=1Ω,此时电阻R1=5Ω,R2=2Ω,则( )

| A. | 电键K断开时,A、B两端电压小于12V | |
| B. | 电键K闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压等于10V | |
| C. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调大,则电容器C所带的电量将变少 | |
| D. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调为2Ω,则电源的输出功率最大 |
19.
我国未来将在月球地面上建立月球基地,并在绕月轨道上建造空间站.如图所示,关闭发动机的航天飞机A在月球引力作用下沿椭圆轨道向月球靠近,并将在椭圆轨道的近月点B处与空间站C对接.已知空间站绕月圆轨道的半径为r,周期为T,万有引力常量为G,月球的半径为R.下列说法中正确的是( )
| A. | 航天飞机在图示位置正在加速向B运动 | |
| B. | 月球的第一宇宙速度为v=$\frac{2πr}{T}$ | |
| C. | 月球的质量为M=$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$ | |
| D. | 要使航天飞机和空间站对接成功,飞机在接近B点时必须减速 |
9.一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,那么可以知道( )
| A. | 第2 s内平均速度是1.5 m/s | B. | 第4 s初瞬时速度是2.25 m/s | ||
| C. | 质点的加速度是0.125 m/s2 | D. | 质点的加速度是0.5 m/s2 |
16.
如图,在斜面上的O点先后以v0和3v0的速度水平抛出A、B两小球则从抛出至第一次着地,两小球的水平位移大小之比可能( )
| A. | 1:3 | B. | 1:4 | C. | 1:9 | D. | 1:27 |