题目内容

7.一个物体的加速度随时间变化的图象如图所示,如果t=0s时该物体的速度为2.5m/s,那么t=4s时该物体的速度为(  )
A.6m/sB.7.5m/sC.8.5m/sD.8m/s

分析 在a-t图象中面积表示表示速度的变化量,利用加速图象中,面积表示速度的变化量,然后再根据△v=v2-v1列式求解.

解答 解:加速图象中,面积表示速度的变化量,可得
4s内速度的变化量为:$△v=\frac{1}{2}×(1+4)×2m/s=5m/s$
根据△v=v2-v1得:
t=4s时该物体的速度为v=△v+v1=5+2.5m/s=7.5m/s
故ACD错误,B正确;
故选:B.

点评 本题考察知识迁移能力,要利用加速度的定义知,a-t图象中面积表示速度变化量即可轻松解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网