题目内容
17.万有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2.两位质量各为50kg的人相距0.5m时,他们之间的万有引力的数量级约为( )| A. | 10-7N | B. | 107N | C. | 10-11N | D. | 1011N |
分析 应用万有引力定律F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$直接计算求解.
解答 解:根据万有引力定律有:F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$
代入数据计算得:F=6.67×10-11×$\frac{5{0}^{2}}{0.{5}^{2}}$=6.67×10-7N
故A正确
故选:A
点评 此题只需要应用万有引力定律进行计算,计算时要注意数量级不能搞错.
练习册系列答案
相关题目
8.地球半径为R,地球表面重力加速度为g,则第一宇宙速度为( )
| A. | $\sqrt{gR}$ | B. | $\sqrt{2gR}$ | C. | $\sqrt{3gR}$ | D. | $2\sqrt{gR}$ |
5.一物体作匀速圆周运动,在其运动过程中,不发生变化的物理量是( )
| A. | 线速度 | B. | 角速度 | C. | 周期 | D. | 向心加速度 |
12.
如图,间距为L的水平平行金属导轨上有一电阻为r的金属棒ab与导轨接触良好.导轨一端连接电阻R,其它电阻不计,磁感应强度为B,金属棒ab以速度v向右作匀速运动,则( )
| A. | ab棒中电流大小为$\frac{BLv}{r}$ | B. | 电阻R两端的电压为BLv | ||
| C. | ab棒受到的安培力的方向向左 | D. | 回路中电流为逆时针方向 |
2.下列各项中,哪些是为了防止离心运动的危害?( )
| A. | 高速转动的砂轮、飞轮等,都不得超过允许的最大转速 | |
| B. | 洗衣机的脱水桶甩干衣服 | |
| C. | 卫星从低轨道变到高轨道时要加速 | |
| D. | 修建高速公路时,拐弯处一般都外侧高内侧低 |
6.
一个质量为M的物体在水平转盘上,距离转轴的距离为r,当转盘的转速为n时,物体相对于转盘静止,如果转盘的转速增大时,物体仍然相对于转盘静止,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到的弹力增大 | B. | 物体受到的静摩擦力增大 | ||
| C. | 物体受到的合外力不变 | D. | 物体对转盘的压力减小 |
7.
一个物体的加速度随时间变化的图象如图所示,如果t=0s时该物体的速度为2.5m/s,那么t=4s时该物体的速度为( )
| A. | 6m/s | B. | 7.5m/s | C. | 8.5m/s | D. | 8m/s |