题目内容
1.| A. | 1s | B. | 3s | C. | 5s | D. | 6s |
分析 结合位移关系,通过运动学公式求出追及的时间,注意B速度减速到零不再运动.
解答 解:根据图象可知,B做匀减速直线运动的加速度为:
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{8-12}{1}=-4m/{s}^{2}$
B减速到零所需的时间为:
t=$\frac{△v′}{a}=\frac{0-12}{-4}=3$s.
在3s内,A的位移为:
xA=vAt=8×3m=24m
B的位移为:
xB=$\frac{{v}_{0}}{2}×3=18m$
此时两车相距为:
△x=xB+30-xA=24m
所以A追上B所需的时间为:
t′=t+$\frac{△x}{v}$=3+$\frac{24}{8}$=6s
故选:D
点评 本题考查运动学中的追及问题,在求解追及的时间时,要注意B在摩擦力作用下减速到零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
20.空间有A和B两点,A点处有一做简谐振动的波源.当空间充满甲介质时,A处波源的振动经过0.5s传到B点,此后A、B两点的振动方向始终相反.当空间充满乙介质时,A处波源的振动经0.6s传到B点,此后A、B两点的振动方向始终相同.则该波在甲、乙两种介质中的传播速度之比和该波源做简谐振动的最小可能频率分别为( )
| A. | 6:5,5Hz | B. | 6:5,10Hz | C. | 5:6,5Hz | D. | 5:6,10Hz |
1.2010年10月1日18时59分57秒.随着惊天动地一声巨响,喷着橘红色火焰的长征三号丙火箭冲天而起,托起嫦娥二号腾飞天际.在零星细雨中起飞约25分钟后,火箭把卫星送入近地点高度200公里、远地点高度约38万公里的地月转移轨道.经过112小时飞行,嫁娥二号将于10月6日抵达38万公里之外的月球附近,经过3次近月变轨,卫星将建立起距月球100公里的圆轨道.这一时间比嫦娥一号减少7天.则关于姚娥二号说法正确的是( )
| A. | 发射速度比一号大 | B. | 发射速度比一号小 | ||
| C. | 近月变轨需要点火加速 | D. | 近月变轨需要点火减速 |
6.
发射卫星的过程可以简化成如图所示的情景:为节约能源,卫星发射到较低圆轨道Ⅰ上,然后在A点点火使卫星进入椭圆轨道Ⅱ,在椭圆轨道的远地点B点再次点火让卫星进入更高的轨道Ⅲ作周期与地球自转周期相同的匀速圆周运动,整个过程不计空气阻力.则( )
| A. | 该卫星一定是地球同步卫星 | |
| B. | 从轨道Ⅰ到轨道Ⅲ的过程中,卫星的机械能增大 | |
| C. | 卫星在Ⅲ轨道上的运行速度介于第一宇宙速度与第二宇宙速度之间 | |
| D. | 从A到B运动过程中,卫星上的时钟变慢 |
11.如图所示各图中所包含的信息,理解正确的是( )
| A. | 说明物体做匀加速直线运动 | B. | 说明物体所受的合力随时间增大 | ||
| C. | 说明物体做匀减速直线运动 | D. | 说明物体处于受力平衡状态 |