题目内容

13.如图所示,一轻质弹簧原长为20cm,钩码每一个重为0.5N,挂一个钩码时,弹簧的长为22cm,则弹簧的劲度系数为25N/m,若挂3个钩码时,弹簧长为26cm.(在弹簧弹性限度内)

分析 根据弹簧的形变量和弹力,结合胡克定律求出劲度系数,再由胡克定律求弹簧的伸长量,得到弹簧的长度.

解答 解:当弹簧挂一个钩码时,弹力为:F1=0.5N,
伸长量为:x1=22cm-20cm=2cm=0.02m
由胡克定律得:k=$\frac{{F}_{1}}{{x}_{1}}$=$\frac{0.5}{0.02}$=25N/m
若挂3个钩码时,弹力为:F2=1.5N,
弹簧的伸长量为:x2=$\frac{{F}_{2}}{k}$=$\frac{1.5}{25}$=0.06m=6cm
故此时弹簧的长度为:l=l0+x2=20cm+6cm=26cm
故答案为:25,26.

点评 本题考查了胡克定律的基本运用,知道F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网