题目内容

2.如图所示,光滑水平面上放置有两个高度相同、质量均为M=2kg的劈A和B,A和B的倾斜面都是光滑曲面,曲面下端与水平面相切,质量m=1kg的物块从劈A的曲面上距水平面的高度h=0.3m处由静止开始滑下,然后又滑上劈B,重力加速度g=10m/s2,求:
①物块下滑到水平面时的速度大小;
②物块在B上能够达到最大高度.

分析 ①物块在A上下滑的过程中,物块与斜劈A组成的系统水平方向动量守恒,结合动量守恒定律和机械能守恒定律求出下滑到水平面时的速度;
②当物块在劈B上达到最大高度时,其速度与劈的速度相同,结合水平方向动量守恒和机械能守恒求出物块在劈B上能够达到的最大高度物.

解答 解:①设滑块下滑到水平面时的速度为v1,A的速度为v2,规定向右为正方向,由系统水平方向的动量守恒得:
  mv1-Mv2=0…①
系统的机械能守恒得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$…②
由①②解得:v1=2m/s
(2)设物块在劈B上达到最大高度H,此时两者速度相同,设为v,规定向右为正方向,由物块和B组成的系统水平方向动量守恒和机械能守恒得:有:
  (m+M)v=mv1…③
 $\frac{1}{2}$(m+M)v2+mgH=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$ …④
由③④解得:H=$\frac{2}{15}$m
答:
①物块下滑到水平面时的速度大小是2m/s;
②物块在B上能够达到最大高度是$\frac{2}{15}$m.

点评 本题考查了动量守恒定律和机械能守恒定律的综合运用,关键选好研究的系统,选择合适的规律进行求解,知道物块上升的最大高度时,物块与劈B具有相同的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网