题目内容
1.| A. | 3mg | B. | 4mg | C. | 5mg | D. | 6mg |
分析 根据机械能守恒定律可明确最低点和最高点的速度关系;再根据向心力公式可求得小球在最高点和最低点时的压力大小,则可求得压力的差值.
解答 解:设最高点的速度为v2,最低点速度为v1;
对由最低点到最高点的过程中,根据机械能守恒定律可知:
-mg2R=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
根据向心力公式可得:
最高点时:N2+mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
最低点时;N1-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
联立解得:N1-N2=6mg;
故选:D.
点评 本题考查机械能守恒定律以及向心力公式,要注意明确小球在圆环内部运动可视为绳模型;最高点时压力只能竖直向下.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,从斜面上某一位置先后由静止释放四个小球.相邻两小球释放的时间间隔为0.1s,某时刻拍下小球所处位置的照片,测出xAB=5cm,xBC=10cm,xCD=15 cm.则( )
| A. | 小球从A点释放 | |
| B. | C点小球速度是A、D点小球速度之和的一半 | |
| C. | B点小球的速度大小为1.5 m/s | |
| D. | 所有小球的加速度大小为5 m/s2 |
9.甲、乙两列横波在同一介质中分别从波源M、N两点沿x轴相向传播,波速为2m/s,振幅相同;某时刻的图象如图所示.则( )

| A. | 甲乙两波的起振方向相反 | |
| B. | 甲乙两波的频率之比为3:2 | |
| C. | 再经过3s,平衡位置在x=7m出的质点振动方向向下 | |
| D. | 再经过3s,两波源间(不含波源)有5个质点位移为零 |
16.由磁感应强度的定义B=$\frac{F}{1L}$,可知( )
| A. | 磁感应强度与通电导线受力F成正比 | |
| B. | 磁感应强度与通电导线中的电流I无关 | |
| C. | 磁感应强度与通电导线中的电流I成反比 | |
| D. | 当通电导线受力为零,则磁感应强度也为零 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 爱因斯坦在光的粒子性的基础上,建立了光电效应方程 | |
| B. | 康普顿效应表明光子只具有能量,不具有动量 | |
| C. | 波尔的原子理论成功地解释了氢原子光谱的实验规律 | |
| D. | 卢瑟福根据α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型 | |
| E. | 德布罗意指出微观粒子的动量越大,其对应的波长就越长 |
16.在甲、乙、丙三种固体薄片上涂上蜡,用烧热的针接触其上的某一点,蜡熔化的范围如图(甲)、(乙)、(丙)所示,甲、乙、丙三种固体在蜡熔化过程中温度T随加热时间t变化的图象如图(丁)所示,则( )

| A. | 甲、乙为非晶体,丙是晶体 | |
| B. | 甲、丙为晶体,乙是非晶体 | |
| C. | 甲、丙为非晶体,乙是晶体 | |
| D. | 甲为单晶体,乙为非晶体,丙为多晶体 |