题目内容

3.如图所示,一固定斜面的倾角θ=37°,p点距斜面底端A点的距离x=5m.BC为一段光滑圆弧轨道,DE为半圆形光滑轨道,两圆弧轨道均固定于竖直平面内,两轨道的半径均为R=2m.滑板长L=7.1m,质量为M=1kg,静止在光滑水平地面上,滑板上表面与斜面水平底边的高度差H=4m,滑板右端紧靠C点,上表面恰能与两圆弧相切于C点和D点,滑板左端到半圆形轨道下端D点的距离L'=3.3m.一物块(可视为质点)质量m=1kg从斜面上的p点由静止下滑,物块离开斜面后恰在B点沿切线进入BC段圆弧轨道,经C点滑上滑板,滑板左端到达D点时立即被牢固粘连.物块与斜面、物块与滑板间的动摩擦因数均为μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)物块滑到C点的速率vC
(2)物块滑到C点时对圆弧轨道的压力大小N;
(3)物块最终静止时的位置到C点的距离S.

分析 (1)滑块从静止滑到C点过程,应用动能定理可以求出到达C点的速度;
(2)在C点,由重力和支持力的合力提供向心力,运用牛顿第二定律求出支持力,再得到物块对轨道的压力;
(3)应用牛顿第二定律和运动学位移公式求出滑块与滑板的位移,然后判断两者共速时的位置关系,再求解物块最终静止时的位置到C点的距离S.

解答 解:(1)滑块从静止滑到C点过程,由动能定理可得:mg(xsinθ+H)-μmgxcosθ=$\frac{1}{2}mv_c^2$-0
代入数据解得:vC=10m/s
(2)在C点,重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律可得:N-mg=$m\frac{v_c^2}{R}$
代入数据解得:N=60N
由牛顿第三定律可知,物块滑到C点时对圆弧轨道的压力大小为60N.
(3)设物块与滑板能达到共同速度v,即物块未从滑板上落下来,滑板也未与D点相撞.
对物块,由速度公式有:v=vc-μgt
对滑板,由速度公式有:v=μgt
代入数据解得:t=1s; v=5m/s.
物块的位移:S1=$\frac{{{v_c}+v}}{2}t$=7.5m
滑板的位移:S2=$\frac{0+v}{2}t$=2.5m
滑板的位移:S2=2.5m<L'=3.3m
滑板未到达D点,S=S1-S2=5m<L=7.1m
物块未从滑板上落下,达到共同速度后,物块与滑板一起匀速运动距离0.8m滑板到达D点,滑板撞停后,物块独自匀减速运动到D点.
所以有:vD2-v2=-2μg(L-S
代入数据解得:vD=2m/s
因为:vD=2m/s<$\sqrt{2gR}$
物块不会脱轨,再次回到D点后做匀减速直线运动,设其向右减速的最大位移为S3:则S3=$\frac{v_D^2}{2μg}$=0.4m
物块最终静止时的位置到C点的距离:S=L+L'-S3
解得:S=10m
答:(1)物块滑到C点的速率vC是10m/s;
(2)物块滑到C点时对圆弧轨道的压力大小N是60N;
(3)物块最终静止时的位置到C点的距离S是10m.

点评 本题是一道力学综合题,关键要分析清楚物块的运动情况,把握每个过程的物理规律,应用动能定理、牛顿第二定律和运动学规律解题.特别是第(2)问,解出了轨道对物体的支持力,必须用牛顿第三定律说明才能得到物体对轨道的压力,这是很多同学容易忽略的问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网