题目内容
12.北京奥运会的开闭幕式给我们留下了深刻的印象.在闭幕式演出中出现了一种新型弹跳鞋叫弹跳跷,主要是由后面的弹簧(弓)和铝件组成.绑在脚上,能够一步行走二到三米的距离,弹跳高度达到一至两米,是青年中新兴的一种体育运动.一名质量m=60kg的学生穿着这种鞋从距地面H=1.8m高处由静止落下,与水平地面撞击后反弹上升的最大高度h=1.25m.忽略空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,求:(1)学生与地面撞击过程中损失的机械能;
(2)学生与地面撞击过程中速度改变量的大小和方向.
分析 (1)根据能量的转化与守恒计算损失的机械能;
(2)根据学生可上升的最大高度可以求出学生碰撞前后的瞬时速度,先规定正方向,再确定速度的变化量.
解答 解:(1)从距地面H=1.8m高处由静止落下,则碰撞前学生具有的机械能为:
mgH=60×10×1.8=1080J
与水平地面撞击后反弹上升的最大高度h=1.25m,则碰撞后学生的具有的机械能为:
mgh=60×10×1.25=750J
故学生与地面撞击过程中损失的机械能为:
△E=1080J-750J=330J
(2)设学生刚接触地板时的速度为v1;反弹离地时的速度为v2,
下落过程:$mgH=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}-0$
解得:${v}_{1}=\sqrt{2gH}$=6m/s
上升过程:$-mgh=0-\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
解得:${v}_{2}=\sqrt{2gh}=5m/s$
设竖直向上为速度的正方向,与地面撞击过程中速度改变量:
△v=v2-(-v1)=11m/s,方向竖直向上.
答:(1)学生与地面撞击过程中损失的机械能为330J;
(2)学生与地面撞击过程中速度改变量的大小为11m/s,方向竖直向上.
点评 本题关键是明确学生的受力情况和运动情况,然后根据机械能守恒定律列式分析,注意速度和速度的改变量是矢量,要先规定正方向,再求解速度改变量,不难.
练习册系列答案
相关题目
2.(多选)如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势 随x变化的情况如图乙所示.若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则( )

| A. | 电子将沿Ox方向运动 | B. | 电子所受的电场力不断增大 | ||
| C. | 电子运动的速度先增加后减小 | D. | 电子运动的加速度先减小后增大 |
17.
图中重物的质量为m,轻细线AO和BO的A、B端是固定的.平衡时AO是水平的,BO与水平面的夹角θ. BO的拉力F的大小是( )
| A. | F=mgcosθ | B. | F=mgcotθ | C. | F=mgsinθ | D. | F=$\frac{mg}{sinθ}$ |
4.运动员用200N的力把质量为0.5kg的球以速度20m/s踢出,小球在草地上滚了10m后停下,则运动员对球所做的功是( )
| A. | 200J | B. | 2000J | C. | 100J | D. | 无法确定 |
1.
甲、乙两辆汽车沿平直公路从同一地点同时由静止开始向同一方向运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 0~t时间内,甲的平均速度大于乙的平均速度 | |
| B. | 0~2t时间内,甲的平均速度大于乙的平均速度 | |
| C. | t时刻两车再次相遇 | |
| D. | 在t~2t时间内的某时刻,两车相遇 |